Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Виды форм для хлеба, для чего они нужны

Виды форм для хлеба, для чего они нужны 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Для производства хлеба и хлебобулочных изделий необходимо множество специфичного оборудования. Требуются машины для смешивания теста, для его раскатки, шкафы для подготовки изделий к выпечке, печи, машины для резки. Также нужны и формы для выпечки хлеба. Они позволяют выпекаться хлебобулочным изделиям и сохранять привычную всем форму.

Для чего нужны формы

Хлебные формы предназначены для выпечки хлеба определённой, нужной производителю форму. Существуют два самых популярных вида форм – прямоугольные и круглые. Они придают хлебу нужную форму – традиционного кирпича или круглую соответственно.

Материалы для изготовления форм

В качестве материалов для хлебных форм используются алюминий, сталь, чугун, стекло, керамика и силикон. Ниже представлены особенности различных материалов.

Литой алюминий имеет хорошую теплопроводность и при этом имеет небольшой вес. Он очень популярен при массовом производстве хлеба.

Чугун очень тяжёлый, но при этом долговечный, надёжный и обладает природными антипригарными свойствами.

Стальные формы очень быстро пропекаются, они прочные и тонкие. Тоже популярны при выпечке хлебобулочных изделий.

Существуют также глиняные формы для хлеба, они не боятся высокой температуры. Керамические изделия идеальны для выпечки тяжёлого теста – ржаного, с семечками или с другими добавками. Керамическая посуда имеет толстое дно и стенки, они долго хранят тепло внутри.

Жаропрочное стекло в качестве формы для выпечки хлеба капризно: оно тяжёлое, хрупкое, тесто к нему может приставать. Силиконовые формы предназначены для домашнего использования, также их нельзя разогревать выше 220°С.

Особенности форм для хлебобулочных изделий

Существуют модели с крышкой специально для производств хлебобулочных изделий. К формам для выпечки предъявляется ряд строгих требований – они должны быть жаропрочными, устойчивыми, тесто не должно к ним прилипать. Также хлебные формы должны быть устойчивыми к многократным использованиям и постоянному мытью посуды. Формы, которые используются на предприятиях общепита, имеют гладкую поверхность, что позволяет экономить масло при выпечке.

 


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку