Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

В чём заключается специфика мебели для кабинета врача

В чём заключается специфика мебели для кабинета врача 2023-10-25 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Мебель для врачебных кабинетов, для палат и лабораторий должна иметь специальные сертификаты – так называемые регистрационные удостоверения. Это означает, что она соответствует санитарным и эпидемиологическим правилам, прописанным в этих документах. Об остальных нюансах, присущих медицинской мебели, пойдёт разговор в статье.

Особенности мебели в больницах

Мебель во врачебных клиниках, поликлиниках, санаториях и профилакториях сделана из прочных и надёжных материалов. К ним относится ЛДСП, металл, окрашенный экологически чистой краской, нержавеющая сталь.

Одно из самых главных требований – устойчивость к дезинфицирующим и моющим веществам. Это неудивительно, учитывая, что в некоторых помещениях больницы должна быть 100% стерильность, например, в родильном отделении или в операционных. Эти и другие больничные помещения обрабатываются хлоркой и ультрафиолетом. Все перечисленные материалы выдерживают дезинфекцию с честью.

Все материалы: и металл, и дерево – безопасны в использовании, прочны и устойчивы. Также многие предметы отличаются мобильностью. Так, ширмы и прикроватные тумбы часто оснащены поворотными колёсами со специальными стопорами. Это удобно для уборки и дезинфекции помещений.

Картинка В чём заключается специфика мебели для кабинета врача 1При всём перечисленном мебель для клиник комфортна для работы и отдыха, отличается эргономичностью. Стулья для посетителей имеют мягкие накладки на сиденья и спинки. Кушетки и банкетки также оборудованы мягкими сиденьями. Больничные функциональные кровати поставляются с матрасами. На такой мебели и в хороших условиях содержания больные быстро восстанавливаются.

Как легко визуально отличить медицинскую мебель, если она визуально очень похожа на обычную? Вся мебель в медучреждениях окрашена в белый цвет.

Виды медицинской мебели

Вся мебель для больниц и санаториев делится по месту назначения:

1.       Медицинские столы, столы для медсестёр.

2.       Кресла и стулья для кабинетов врачей.

3.       Шкафы для хранения медицинских препаратов, для документов, для одежды, для оборудования.

4.       Кушетки, банкетки, каталки, кресла для пациентов в кабинетах врачей.

5.       Ширмы и другое оборудование для кабинетов врачей.

6.       Тумбы, манипуляционные, инструментальные столики, подставки для аппаратов для врачей в кабинетах.

7.       Функциональные кровати для пациентов в палатах.

8.       Секции стульев и диваны в коридорах для ожидания пациентов.

9.       Специфичная мебель – пеленальные столики, акушерские, гинекологические и стоматологические кресла.

Характеристика тумбы медицинской ТП-2

Прикроватная тумба сделана из ЛДСП. Она имеет дверцу, две полки, выдвижной ящик. Нагрузка на ящик может доходить до 15 кг. Размеры этой тумбочки – 71*42*49 см – позволяют поставить её в любое помещение. Тумба окрашена в белый цвет полимерной порошковой краской, экологически чистой. Это покрытие устойчиво к коррозии и регулярной обработке дезинфицирующими и моющими веществами.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку