Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Требования к шкафам для спецодежды

10.07.2019 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Для хранения рабочей одежды на предприятиях используются специальные шкафы. Не каждое изделие годится для этого. В статье рассказано о требованиях к шкафам для спецодежды.

Спецодежда в охране труда – требования и правила

Носить на работе особую одежду положено людям, которые работают с агрессивными факторами производства, с грязью или отходами. Ношение формы на работе устанавливается на законодательном уровне. Так, спецодежду положено носить, если компания находится в машиностроительной, электроэнергетической, электротехнической сфере, работает со связью, с полиграфией, связана с автотранспортом, речным и морским транспортом, с радиоактивными веществами, либо является государственным учреждением.


Какой должна быть спецодежда

Существует ряд потребностей к специальной одежде, которые должны выполняться. Так, приобретать её должен работодатель. Помимо этого, за его счёт одежду надо хранить, стирать и ремонтировать. Это же относится и к спецобуви.

Хранить одежду надо в особых шкафах на территории организации. Ниже в статье вы узнаете про это подробнее.

Документы по правилам выдачи и эксплуатации спецодежды

Выдача спецодежды регулируется на законодательном уровне. Для этого существуют санитарно-эпидемиологические нормативы, например, САНПИН 2.2.3.1384. По закону выдавать одежду должна организация, также работодатель обязан стирать, чистить, ремонтировать и сушить.

Что касается использования спецодежды, то работник должен своевременно сообщать, что одежда нуждается в стирке или ремонте. По закону специалиста могут не допустить до работ, если он одет неподходяще или в одежде недостаёт элементов.

Для сушки спецодежды и обуви предназначены сушильные изделия и сушильные панели. Для хранения формы необходимы специальные модели.

Требования к помещениям, в которых находится спецодежда

Законы регулируют различные параметры вспомогательных помещений на предприятиях. Так, высота гардеробных комнат и комнат для сушки и обеззараживания одежды должна быть не менее 2,5 м. Рекомендуется установить позиции для одежды, особенно если одежда может пачкаться.

При закрытом способе хранения используются изделия для спецодежды. Они должны быть не менее 30 см в ширину и не менее 35 см – в глубину. Двойные шкафы должны быть не менее 50 см в ширину и не менее 35 см в глубину. Внутренняя их высота должна быть не менее 170 см, этот параметр включает в себя места для обувной полки и полки для головных уборов.

Кроме этого, модели должны иметь устройства для проветривания, чаще всего это перфорированная дверца сверху и снизу.


Варианты и характеристики шкафов для спецодежды

В качестве материала для шкафов такой узкой направленности чаще всего фигурирует металл. Он почти полностью вытеснил дерево, и это логично. Хотя шкафы для спецодежды, изготовленные из дерева и обработанные антипиренами, допускаются к использованию в бытовых помещениях. Деревянные шкафы с особым покрытием можно увидеть, например, в раздевалках, душевых, санитарно-пропускных комнатах.

Всё равно металлические модели удобнее деревянных по многим параметрам. Они полностью пожаробезопасны, их можно устанавливать в местах с любым уровнем влажности и перепадами температур.

Шкафы для хранения одежды по конструктивному исполнению делятся на:

  • Сварные – они отличаются особой прочностью и устойчивостью. Однако есть у них и недостаток – такие модели неудобны при доставке и заносе на этаж, могут потребоваться такелажные ремни.
  • Разборные удобнее при перевозке, но им требуется монтаж. В комплекте к ним обычно идёт инструкция по сборке. Она может быть на болтах или саморезах.
  • Модульные изделия и секции отличаются тем, что их можно сцеплять друг с другом, образуя модульный ряд. Они не имеют одной боковой стенки, это их преимущество. При больших закупках такие шкафы обходятся бюджетнее, чем разборные или сварные аналогичные модели. Также они занимают меньше места, но при этом более устойчивы.

Все шкафы для спецодежды имеют ключевой замок. Он может быть обычным ключевым или ригельным, который закрывает дверь и сверху, и снизу.

Интересно

Наиболее распространены модели, у которых количество дверей соответствует количеству отделений. Однако есть изделия с двумя отделениями и одной дверцей. Это удобно, если одежда на работе не сильно загрязняется, например, в работе докторов или уборщиц офисных помещений.

Требования к изделиям

Главное условие для шкафа для спецодежды – соответствие стандартам и техническим документам завода. Также его габариты должны совпадать со стандартами, комплект деталей в упаковке должен быть полным. В упаковке должна быть инструкция по сборке, если шкаф разборный или модульный.

Защитное покрытие на металлических шкафах должно быть устойчивым к коррозии, допускающим проведение влажной уборки с моющими и дезинфицирующими средствами.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку