Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Сравнение спиртовых и бесспиртовых антисептиков.

Сравнение спиртовых и бесспиртовых антисептиков. 2023-10-22 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Сравнение спиртовых и бесспиртовых антисептиков.

Антисептики и санитайзеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, в последнее время. Все это –дезинфицирующие средства для рук, если нет возможность помыть их тщательно. В этой статье мы расскажем о их видах, составе, плюсы и минусы спиртовых и бесспиртовых растворов и дезинфекции согласно нормам Минздрава и Роспотребнадзора. Такие продукты могут быть разного размера: от маленького, который удобно носить с собой или до литровых, которые используются на предприятиях. Так же различаются по составу, основной показатель – это спирт, раствор может быть с ним или без него.

Чаще всего на полках магазинов мы встречаем именно спиртовые антисептики, так как спирт должен содержаться в таких бутылочках по рекомендации ВОЗ. При выборе нужно обращать внимание на содержание спирта (этанол, изопропиловый спирт или н-пропанол) – не менее 60%. У таких санитайзеров есть свои преимущества и недостатки.

Минусы спиртового раствора:

  • сушит кожу. Это один большой недостаток, но компании, производящие эти товары, добавляют в состав глицерин, что помогает увлажнить кожу;

  • неприятный запах. Он присутствует и довольно резкий, но, к счастью, есть возможность использовать отдушки и аромат быстро рассеется и замениться более приятным (апельсин, лимон, жвачка и т.д.);

  • снимает с кожи верхний жировой слой (мыло это делает так же или больше, так что этот минус незначителен).

Плюсов гораздо больше:

  • нет эффекта липкости;

  • высокая способность к уничтожению микробов;

  • реже вызывают аллергию, но шанс есть;

  • не оказывают системно-бактериальный эффект, что положительно сказывается на здоровье в целом.

Бесспиртовые встречаются реже, но чаще всего они имеют форму геля и используются для детей. В составе таких санитайзеров применяются, чаще всего: хлоргексидин биглюконат, полигексаметиленбигуанидин гидрохлорид, полиаминопропил бигуанид и другие вещества.

Плюсы:

  • нет неприятного запаха;

  • не сушит кожу;

  • гипоаллергенны;

  • многообразие ароматов.

Минусы:

  • они могут уменьшит количество микробов, но они будут менее эффективны, чем спиртовые;

  • не убирает микробы и бактерии в нужном количестве.

Антисептики используют не только горожане в личных целях, но также медицинские, детские учреждения, сфера красоты, предприятия общественного питания и т.п.

Для медицинских учреждений существует ряд правил, которые разработаны Роспотребнадзором (письмо от 13.02.2020 N 02/2120-2020-32) и Минздравом (приложение №7 приказа от 19.032020 N 198н) для проведения дезинфекции. Это довольно большие правовые документы, но в них есть четкие правила, такие как: «изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75%», дезенфицирующие средства должны быть в транспортных средствах (автомобилях скорой помощи и реанимации).

В нашей компании представлены оба вида дезинфицирующих средств: для медицинского назначения и для бытового. С содержанием спирта и без и разного объема – карманные и литровые.



Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку