Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Сколько размеров предусмотрено для школьной мебели

Сколько размеров предусмотрено для школьной мебели 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Школьная мебель специфична тем, что имеет цветовую маркировку в соответствии с ростовой группой детей. Особенно это важно для начальных и средних классов, когда дети быстро растут и надо следить, чтобы все они сидели за правильными партами. Долгая работа за мебелью, которая не соответствует росту ребёнка, чревата серьёзными последствиями со здоровьем.

Особенности школьной мебели

К школьной мебели предъявляются требования по безопасности, эргономике, долговечности. Также парты и стулья должны соответствовать санитарно-гигиеническим стандартам и ГОСТам от 2010 года. Также мебель для учебных заведений обязательно получает сертификат соответствия. Школьная мебель должна быть очень прочной, потому что дети зачастую невнимательно относятся к государственной или частной собственности. А иногда – слишком внимательно, поэтому парты и стулья должны разбираться только с помощью специального инструмента или быть неразборными.

Картинка Сколько размеров предусмотрено для школьной мебели 1Что касается материалов изготовления, то мебель для школ сделана из металлических труб в качестве каркаса. Столешницы столов сделаны из ЛДСП толщиной 16 мм чаще всего. Сиденья и спинки стульев сделаны из гнутоклееной фанеры – это один из самых популярных материалов для школ. Скамейки в качестве сидячих мест уже нигде не стоят. Специфичная мебель для кабинетов физики, химии, трудов оборудована особыми дополнениями – моечными ваннами, надставками. Также в школах в кабинетах труда для мальчиков устанавливаются лёгкие и компактные учебные верстаки. В кабинетах труда для девочек устанавливается швейное оборудование.

Особенности маркировки школьной мебели

Школьная мебель должна быть промаркирована в соответствии с ростовой группой детей, который будут работать на ней. Классификация неизменна и едина для всех школ и лицеев.

Ростовая группа

Рост ребёнка

Цвет маркировки

Высота стола

Высота стула

1

100-115 см

Оранжевый

46 см

26 см

2

115-130 см

Фиолетовый

52 см

30 см

3

130-145 см

Жёлтый

58 см

34 см

4

145-160 см

Красный

64 см

38 см

5

160-175 см

Зелёный

70 см

42 см

6

Выше 175 см

Голубой

76 см

46 см

Существует также нулевая группа, которая не вошла в эту таблицу, так как она используется в основном в детских садах и других дошкольных заведениях. Столы и стулья этой группы предназначены для детей ростом меньше 95 см. Первая и вторая ростовые категории также встречаются нечасто – в первый класс идут дети ростом около 130 см. Таким образом, из семи ростовых групп детей в школе можно встретить четыре-пять.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку