Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Опасна ли для здоровья мебель из ЛДСП

Опасна ли для здоровья мебель из ЛДСП 2023-11-08 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Покупая мебель из такого материала, как ЛДСП, будьте осторожны. Недобросовестные производители древесно-стружечных плит не соблюдают правильную технологию при работе, в результате вы рискуете здоровьем – как своим, так и всех, кто будет в этой комнате находиться.

Что такое класс эмиссии и как это связано с вредом от ЛДСП

Класс эмиссии – это процентное соотношение формальдегидных смол, которые выделяются из плиты в воздух. Формальдегид входит в состав клея, с помощью которого скрепляется древесная стружка. Существует несколько классов эмиссии:

1.       Древесно-стружечная плита с классом эмиссии Е0 является наиболее безопасной. Её можно поставить даже в медицинское учреждение.

2.       Мебель с классом эмиссии Е1 является наиболее распространённой, она устанавливается практически повсеместно. Для безопасности торцы плит облицовываются кромкой.

3.       Мебель со следующими классами эмиссии (Е2, Е3 и так далее) можно устанавливать только в нежилых помещениях, потому что количество выделяемых паров формальдегида высоко.

Самая популярная и наиболее распространённая мебель из ЛДСП имеет класс эмиссии Е1. Её можно ставить как в нежилых помещениях, так и в жилых домах и частных квартирах.

Безопаснее всего для здоровья мебель из натурального дерева. Однако, если у вас нет возможности купить её, вы всегда можете выбрать более доступные аналоги – мебель из МДФ или ЛДСП. Важно при покупке обращать внимание на качество мебели – везде ли проклеена кромка, нет ли на поверхности сколов и трещин, через которые могут распространяться пары формальдегида.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку