Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Обзор гладильного прачечного оборудования

Обзор гладильного прачечного оборудования 2023-10-26 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Обзор гладильного прачечного оборудования

В бытовом обслуживании для обычных людей потребны лишь гладильные доски и утюги. Промышленное гладильное оборудование представлено в виде гладильных катков, гладильных прессов, гладильных каландр и гладильных столов. К гладильным столам необходимы паровые утюги. Данные машины не столь необходимы в мини-прачечной или в прачечной самообслуживания, однако в крупных прачечных или химчистках они необходимы, чтобы привести одежду и бельё в хороший вид. Также гладильное оборудование необходимо для прачечных гостиниц и хостелов, чтобы быстро погладить большое количество постельного белья, а также скатерти, шторы, покрывала, чехлы для мебели. Каждая модификация промышленного гладильного оборудования имеет свои особенности, о которых речь пойдёт далее.

Особенности гладильных катков

Гладильные катки нужны для быстрой глажки крупных вещей простого прямого кроя – простыней, пододеяльников, банных полотенец, скатертей, салфеток. Недостаток всего промышленного гладильного оборудования – его неспособность гладить абсолютно все вещи. Однако с глажкой большого количества прямого белья катки справляются на отлично. Важно, чтобы вещи имели небольшую остаточную влажность после отжима и сушки – до 25%. Промышленные гладильные катки изготавливаются из высокопрочного металла. Они имеют внушительные габариты и вес, однако при этом ими легко управлять.

Характеристики гладильного катка ВГ-1430 электро

Картинка Обзор гладильного прачечного оборудования 1

Гладильный каток ВГ-1430 электро предназначен для глажки прямого белья. Нагревается с помощью электричества. Производительность катка ВГ-1430 электро может достигать 30 кг хлопчатобумажного белья с остаточной влажностью до 25% в час. При этом необходимо максимально использовать ширину катка. Вал катка имеет диаметр 300 мм, конструкция вала состоит из оцинкованных пружин поверх вала, нетканого полотна, льняного чехла поверх. Гладильный лоток покрыт антикоррозийным антиадгезионным хромовым покрытием. Кроме того, каток ВГ-1430 электро имеет вентилятор для отсоса пара. В процессе глажки температура может достигать 100-200°С. Скорость глажки может варьироваться от 2 до 5 метров в минуту. Гладильный каток ВГ-1430 электро требует напряжения электрической сети в 380 В.

Особенности гладильных прессов

С помощью промышленного гладильного пресса можно быстро гладить фасонное бельё из хлопчатобумажной, синтетической или шерстяной тканей. Нужную вещь помещают на одну гладильную плиту и прижимают другой плитой с помощью ручки. Гладильные прессы весьма популярны в прачечных помещениях гостиниц и хостелов. Гладильные прессы удобны в эксплуатации. Гладильный пресс имеет функцию подачи пара.

Характеристика гладильного пресса КР-516 пар

Картинка Обзор гладильного прачечного оборудования 2Пресс гладильный КР-516 пар обогревается с помощью пара. Для глажки белья оно должно иметь остаточную влажность 50%. Закруглённые углы пресса делают процесс глажки брюк и рубашек более лёгким. Производительность профессионального пресса для глажки может достигать 17,5 кг белья в час. Машина расходует 0,014 кВт*ч на 1 килограмм веса. При этом сам пресс весит 840 кг и имеет следующие габариты: 202*178*117 см. Пресс работает, поворачивая нижнюю плиту с уложенным на неё бельём. Нижняя плита имеет размеры 150*54 см.

Особенности гладильных каландр

Профессиональные гладильные каландры удобны для быстрой глажки белья простого прямого кроя – простыней, пододеяльников, полотенец, наволочек, салфеток, покрывал. Гладильные каландры, помимо глажки, ещё и сушат бельё. Это значит, что в каландр можно закладывать влажные вещи сразу после отжима, минуя процесс сушки. Бельё должно иметь остаточную влажность до 50%. Каландры имеют от одного до трёх-пяти-шести валов в зависимости от размеров и производительности каландры. Чем больше валов, тем выше скорость и качество глажки.

Характеристика гладильного каландра ВК-1840 электро

Картинка Обзор гладильного прачечного оборудования 3Для примера обратите внимание на гладильный каландр ВК-1840 электро. Он имеет массу 630 кг и размеры 102,5*233*122,5 см (в упаковке). Внушительные размеры каландра позволяют поставить его строго на первый или цокольный этаж здания. Зона глажения имеет размеры 180 см в ширину. Это позволяет гладить и высушивать крупные вещи – пододеяльники, простыни, шторы, покрывала – без ущерба для тканей. Производительность каландра ВК-1840 электро может достигать 50 кг хлопчатобумажного белья с остаточной влажностью 50% в час. Машина обогревается с помощью электричества. Цилиндр имеет хромированное покрытие. Диаметр этого обогреваемого цилиндра – 414 мм. Модель каландра позволяет регулировать температуру на поверхности глажения от 80 до 180°С. За 20 минут поверхности нагреваются до рабочей температуры.

Отличия гладильных столов

Некоторые модели гладильных столов имеют сходство с бытовыми гладильными досками, другие же похожи весьма отдалённо. Тем не менее назначение у обоих предметов одинаковое – гладить постиранное и высушенное бельё и одежду. Промышленные гладильные столы находят себе место не только в прачечных, но и в химчистках, и в ателье по пошиву одежды. Гладильные столы могут иметь или не иметь небольшую полочку для глажки рукавов рубашек и пиджаков, это идёт как дополнительная опция. В отличие от бытовых гладильных досок, профессиональное оборудование может поставляться в комплекте с профессиональным паровым утюгом, также в комплекте может идти парогенератор. Промышленные гладильные столы делятся на несколько типов в зависимости от формы доски и дополнительных опций:

Картинка Обзор гладильного прачечного оборудования 41.       Консольные гладильные столы.

2.       Гладильные столы с парогенераторами.

3.       Гладильные столы с функцией наддува.

4.       Гладильные столы с функцией нагрева.

5.       Гладильные столы паровые.

6.       Гладильные столы вакуумные.

7.       Гладильные столы прямоугольные.

Характеристика гладильного стола РА-71

Картинка Обзор гладильного прачечного оборудования 5Профессиональный гладильный стол РА-71 будет востребован в прачечных, химчистках, ателье по пошиву и ремонту одежды. Оборудование похоже на обычную гладильную доску, однако имеет функции нагрева, вакуумного подсоса воздуха и поддува. В комплекте с ним идёт парогенератор и профессиональный утюг. Рабочая поверхность стола гладильного РА-71 имеет размеры 125*40 см. Мощность оборудования – 650 Вт.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку