Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Обзор детской обеденной мебели. Лучшие столы и стулья

Обзор детской обеденной мебели. Лучшие столы и стулья 2023-10-25 Металайн Металайн
https://artameb.ru

К детской обеденной мебели для дошкольных учреждений относятся детские столы и стулья. К одному столу прилагается четыре стула. Детские столы и стулья должны иметь сертификаты соответствия. Запросить их можно у поставщика или магазина. При этом надо поинтересоваться у проиводственников, имеется ли выделенная линия под детскую мебель. Если она есть, это идеально – скорее всего, все нормативные требования соблюдаются и мебель будет отличного качества. Что касается материалов изготовления детской мебели, то здесь идеалом считается массив дерева – берёза, сосны, дуба, бука или клёна. Однако обеденная мебель для детей может быть изготовлена и из других материалов. Из каких – далее в статье, там же вы узнаете особенности детских столов и стульев на конкретных примерах.

Особенности детских столов

Детская мебель изготавливается с учётом роста ребёнка. В этом плане неразумно брать вещи «на вырост», потому что расположение на мебели не по росту негативно отражается на развитии ребёнка. Разумнее, когда те же детские столы имеют ножки, которые можно регулировать по высоте. Однако среди наших покупателей также популярны и обычные столы с нерегулируемыми опорами. Это объясняется тем, что в детских садах дети просто переходят в группу постарше с мебелью соответственно их ростам.

Остановимся немного на материалах для столов. Выше уже было замечено, что идеальным материалом считается массив дерева. Однако не все детские сады могут позволить себе приобретать такую мебель. Чаще всего столы изготавливают из ДСП класса Е1. Это означает, что при производстве древесно-стружечной плиты клеящие вещества использовались по минимуму. Такой материал считается хоть и не настолько экологичным, как массив дерева, но достаточно безопасным. Сверху ДСП всегда покрывается меламиновой плёнкой, и вот с ней надо быть осторожнее. Дети могут кусать и грызть столешницы, а меламин при употреблении внутрь опасен.

Края столешниц столов облицованы кромкой, которая не позволяет воде и других жидкостям повредить столешницу. При этом кромка выполняет и функцию безопасности – об жёсткий край столешницы можно пораниться, об кромку же – нельзя.

Характеристика стола детского регулируемого 1100*550*(00-1, 0-2, 1-3гр.)Картинка Обзор детской обеденной мебели. Лучшие столы и стулья 1

Типичный пример функциональной мебели. Стол имеет регулируемые по высоте ножки, благодаря чему его можно ставить как в самую маленькую ростовую группу, так и к детям ростом до 145 сантиметров. Столешница стола может быть высотой 34 сантиметра, 40 сантиметров, 58 сантиметров, 64 сантиметра, 70 сантиметров. Столешница стола сделана из ЛДСП толщиной 16 мм, края которой обиты противоударной кромкой ПВХ толщиной 2 мм. Столешница имеет закруглённые углы для уменьшения травмоопасности. Опоры стола сделаны из металлических труб с диаметрами 40 мм и 50 мм.

Особенности детских стульев

Стулья для детских садов чаще всего изготавливаются из гнутоклееной фанеры. Встречаются также детские стулья из пластика, однако приобретать их может быть нецелесообразно и даже вредно. Пластик является достаточно хрупким материалом, который можно легко сломать. А для детей ломать вещи – любимое занятие. Поэтому отдать предпочтение стоит стульям из прочной гнутоклееной фанеры или массива дерева. Бюджет детских садов чаще всего не позволяет дорогие стульчики из массива, поэтому руководители смотрят на бюджетные и прочные детские стулья их гнутоклееной фанеры.

Некоторые модели детских стульев, также, как и столов, можно регулировать по высоте. Другие стулья имеют неразборный каркас, изготовленный только под одну ростовую группу.

Стулья для детских садов могут иметь один из двух видов каркаса – деревянный или металлический. Деревянный каркас имеют только нерегулируемые по высоте стулья. Такого же типа стулья изготавливаются для всех ростовых групп. Металлический каркас – долговременная основа хорошего стула. Он создаётся из металлических труб. При этом стул может быть как регулируемым по высоте, как, например, стул детский регулируемый (0-2, 1-3гр.), так и нерегулируемым, например, стул детский венский, мягкий 300*300 мм.

Характеристика стула детского регулируемого (0-2, 1-3гр.)

Картинка Обзор детской обеденной мебели. Лучшие столы и стулья 2Типичный пример качественного стула для детских садов. Основа стульчика – металлический каркас из квадратных труб 20*20 мм и 15*15 мм. Толщина стенки трубы – 1,2 мм. Верхняя часть стула подвижная и её можно регулировать по высоте с помощью инструментов. Дети не смогут самостоятельно изменить высоту стула. Каркас окрашен защитной полимерно-порошковой эмалью, а края труб защищены пластиковыми заглушками. Сиденья и спинка такого стула сделаны из прочной гнутоклееной фанеры, которую невозможно сломать или разбить. Фанера покрыта бесцветным лаком. Сиденье и спинка стула прикреплены к каркасу с помощью металлических вытяжных заклёпок.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку