Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Классы ДСП для мебели - как он влияет на качество изделий

Классы ДСП для мебели - как он влияет на качество изделий 2023-10-22 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Вредна ли для здоровья мебель из ЛДСП? С этим материалом связано сильнейшее предубеждение, что формальдегид в составе плиты негативно влияет на здоровье людей. Однако вредное действие этого вещества можно нейтрализовать. И это уже не говоря, что и натуральное дерево имеет в составе формальдегид. А ведь такая древесина считается эталоном экологичности. О том, как что делают производители ДСП, чтобы убрать действие формальдегида, вы узнаете из этой статьи.

Как изготавливают ДСП

Древесно-стружечная плита создаётся из мелких древесных частиц – стружки – при помощи горячего прессования. Эти частицы объединяются при помощи связующего звена – формальдегидной смолы. Чтобы создать ЛДСП, нужно на плиту распылить специальную смолу при высоком давлении и температуре, после чего вещество растекается и затвердевает. Так происходит ламинирование древесно-стружечной плиты. Плёнка не даёт парам формальдегида прорваться наружу, поэтому ЛДСП безопасен для использования.

Классы эмиссии ДСП

Картинка Классы ДСП для мебели - как он влияет на качество изделий 1При изготовлении древесно-стружечной плиты можно применять разное по качеству сырьё и разное количество связующих смол. Словом «эмиссия» производители мебели обозначают количество выделяемого формальдегида в атмосферу. Класс ДСП определяется по количеству свободного формальдегида в 100 грамм сухой древесно-стружечной плиты. Согласно ГОСТу существуют два класса эмиссии: Е1 и Е2. ДСП первого класса эмиссии допустима для изготовления офисной и бытовой мебели, в том числе и детской. Плита второго класса не применяется при изготовлении мебели.

Зачем нужна кромка ПВХ

Однако не только с помощью ламинирования защищается ДСП. Важное значение имеет защита торцевых поверхностей плиты с помощью кромки ПВХ. Облицовка открытых краёв соответствует требованиям ГОСТа и помогает защищать людей от вредного воздействия формальдегида в древесно-стружечной панели.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку