Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Гордость повара – идеальное рабочее место. Какое оно?

Гордость повара – идеальное рабочее место. Какое оно? 2023-10-25 Металайн Металайн
https://artameb.ru

По тому, как выглядит и как обустроено рабочее место повара, можно судить о заведении. Качественно приготовленные блюда нельзя приготовить, если на кухне нет необходимого инвентаря. В этом материале мы решили рассказать вам о том, как должно выглядеть рабочее место кухонного работника. Благо, пищевое оборудование на нашем сайте представлено большим ассортиментом.


В нашем каталоге вы сможете найти:

1.     Столы производственные;

2.     Ванны моечные;

3.     Шкафы металлические для пищевых продуктов;

4.     Полки металлические;

5.     Столы для сбора отходов;

6.     Тележки пищевые;

7.     Зонты вентиляционные;

8.     Столы-тумбы;

9.     Стеллажи кухонные;

10. Весы торговые

Ни один повар не сможет обойтись без производственного стола. Важно, чтобы он выдерживал большие нагрузки. Особенно, если ваше заведение имеет большую проходимость. Важен материал изготовления. Если для блюд необходима разделка мяса и рыбы, то очевидно, что столешница из дерева не подойдёт А, вот, из нержавеющей стали вполне себе. Она устойчива к влаге, ежедневной обработке дезинфицирующими средствами и механическим повреждениям.

Навесные металлические полки также необходимы для повара. Чаще всего устанавливаются над столом. Там можно хранить посуду. Или первостепенные ингредиенты, которые необходимы для приготовления блюд. Подразделяются на открытые и закрытые. Для удобства можно разместить рядом со столом стеллажи для сушки посуды. Они существенно экономят место на кухне и обеспечивают порядок на рабочем месте.

Чтобы следовать технологическим картам и соблюдать нужную граммовку ингредиентов для приготовления блюд, лучше всего разместить на столе торговые весы.

Ванны моечные также необходимы для кухонного работника. В них можно помыть посуду или же обработать фрукты и овощи. Они выполняются, как правило, из нержавеющей стали, что существенно увеличивает эксплуатационный срок. Подразделяются на одно- двух и трёхсекционные модели.

Итак, идеальное рабочее место повара должно состоять из производственного стола, навесной металлической полки, стеллажа для сушки посуды и торговых весов. Всё остальное может приобретаться по индивидуальным предпочтениям.

Купить пищевое оборудование для кухни в Новосибирске выгоднее и проще всего на нашем сайте. Для этого вам необходимо воспользоваться одним из перечисленных ниже вариантов. Вы можете заказать их через личный кабинет, позвонить нам по указанному на сайте номеру телефона, либо написать на почту. Далее с вами в течение получаса в рабочее время свяжется наш менеджер – проконсультирует и поможет определиться с выбором.

 


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку