Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Выбираем контактные грили. Жарим легко, быстро и полезно

Выбираем контактные грили. Жарим легко, быстро и полезно 2023-10-26 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Контактные грили относятся к категории пищевого оборудования. Меню с пометкой «гриль» всё чаще встречается в кафе, барах и ресторанах. Популярность объясняется довольно просто. Такая еда полезна и содержит низкую калорийность. Данные модели не входят в список обязательного оборудования для кухни. Но тот, кто приобретёт гриль в заведение – обязательно привлечет здоровой пищей гостей.

Контактные грили, особенности

Блюда, приготовленные на контактном гриле, особенно ценятся теми, кто следит за своей фигурой. Они – настоящая находка для тех, кто ценит своё время. Позиция способна примерно за 5 минут прожарить стейк или разогреться. Внешне гриль напоминает обычную вафельницу, которая прожаривает блюдо с двух сторон путём плотного сжатия между пластинами.

Размеры модели могут варьироваться. Есть позиции, которые способны приготовить несколько больших стейков. Жарочная поверхность гриля выполнена из качественного материала, которое не позволяет мясу пригорать. Лишний жир с мяса стекает по специальным желобам в поддон, который чаще всего идёт в комплектации с грилем.

Виды грилей:

Между собой грили отличаются по конструкции. Выделяют односторонние и двухсторонние модели. Первые имеют одну жарочную поверхность. На таких позициях необходимо переворачивать еду. Двухсторонние грили не требуют постоянного переворачивания, так как продукт обрабатывается с обеих сторон жарочными поверхностями. Вы можете встретить контактные грили под другим названием – сэндвич-грили.

Рабочая поверхность грилей

Может быть гладкой или рифлёной. Существует третий вариант – комбинированный. Одна поверхность может быть рифлёной, а вторая гладкой. Гладкую поверхность зачастую используют для готовки морепродуктов или птицы. Рифлёная приобретается для прожарки стейков. Комбинированная поверхность позволяет готовить различные блюда на ваше усмотрение.

На что обратить внимание при выборе контактного гриля?

При выборе важен материал изготовления жарочных поверхностей. Лучше всего отдать предпочтение чугуну. Он прочен и соответствует санитарным нормам. При выборе поверхности следует определиться с тем, какие блюда будут готовиться на гриле. Мясо? Тогда выбирайте рифлёную поверхность. Для рыбы смело берите гладкие пластины. Важно понимать, какое количество прижимных поверхностей вам необходимо. Если в вашем заведении большая проходимость гостей, то две пластины существенно сократят время приготовления. Обратите внимание на наличие в конструкции терморегулятора. Он способен выстраивать необходимую температуру для продукта. Это обезопасит блюдо от подгорания. Чтобы не обжигать руки во время готовки, выбирайте ручки из термоустойчивого материала. Сам каркас лучше выбирать из нержавейки. Она устойчива к воде, к обработке специальными средствами, к механическим повреждениям и лучше чистится. Плюс долго сохраняет первоначальный внешний вид.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку