Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Вредные советы: как сделать худший офис в мире

Вредные советы: как сделать худший офис в мире 2023-10-24 Металайн Металайн
https://artameb.ru

У нас уже выходила статья, как создать уютный офис. Но мы решили пойти по пути Григория Остера и написать, как сделать некомфортный и неудобный офис. Вдохновившись фотографиями из интернета и рассказами коллег об их предыдущих местах работы, мы вывели несколько правил. Надеемся, что они послужат вам напоминанием, как делать не нужно. А если некоторые из этих правил применяются в вашем офисе, возможно, вам стоит задуматься и поменять всё к лучшему.

Правило 1: забудьте о комфорте сотрудников

Это универсальное правило, которое работает всегда. Не создавайте людям комфорт, а то им, чего ещё, понравится работать. Зачем сотрудникам качественная мебель, удобные кресла и столы? Ведь их здоровье – это их проблема! Вредный руководитель стремится выжать из людей максимум сил и ресурсов, невзирая на их моральное и физическое состояние. Здесь можно придумать много чего интересного: например, не приобретать стеллажи для хранения архивов, не покупать шкафы и вешалки для хранения верхней одежды – пусть вешают куртки на кресла и подметают подолами пол.

Правило 2: экономить на всём

Картинка Вредные советы: как сделать худший офис в мире 1

Экономить и выгадывать копеечки можно из всех статей расходов. Например, можно не покупать кофе, чай и сахар в офисную кухню. Можно обойтись вообще без кухни в офисе! Правда, сотрудники будут приносить контейнеры с едой на работу и всё помещение пропитается ароматами домашней еды, но это уже несущественные мелочи. В конце концов, можно запретить людям обедать на работе, пусть крутятся как умеют.

Правило 3: люди не болеют

Зачем на работе принимать элементарные меры по защите сотрудников от вирусов? А рециркуляторы, которые снижают количество вредных микроорганизмов в помещении, - всего лишь трата денег на здоровье людей. В первом правило было сказано, что здоровье работников – это их проблема. Пусть заболевший сотрудник ходит на работу, пусть зарабатывает прибыль компании, пусть оставляет своё здоровье на работе.

Правило 4: не продумывайте разделения между отделами

Картинка Вредные советы: как сделать худший офис в мире 2

Действительно, ведь можно сделать офис openspace, в котором все будут намешаны, как сельди в бочке. Отдел маркетинга совершенно не способен сидеть рядом с шумным отделом продаж, а креативная команда – с бухгалтерами. Неважно, что каждый отдел привык к разному уровню шума и что кому-то надо сосредоточиться для выполнения задачи. Ну и ладно, пусть учатся коммуницировать в одном большом помещении. К тому же в большом помещении легче найти уголок для ещё одного работника! 

Правило 5: забудьте о микроклимате в помещении

Вредному руководителю неважно, что его подчинённые страдают от излишне сухого воздуха в помещении зимой от работающей системы отопления. Без разницы, чем дышат люди и как часто они открывают окна для проветривания. Также он не стремится принести в офис часть природы – неприхотливые растения. Ведь люди будут отвлекаться на полив цветка! Также руководитель не смотрит, что его коллеги сидят в темноте или в излишней духоте. Он не знает даже слова «микроклимат», равно как и слова «комфорт».Картинка Вредные советы: как сделать худший офис в мире 3

Не правда ли, получилось описание самого ужасного офиса в мире? Если описание вашего офиса совпадает с этой статьёй, задумайтесь! Нет, не нужно показывать её руководителю, а то он может не понять. Имеет смысл попытаться изменить хотя бы немногое, что в ваших силах. Например, вы можете попросить вам купить новую комфортную мебель в офис или удобно разложить документы на архивном стеллаже.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку