Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Виды торговых стеллажей. Основные элементы. Популярные модели.

Виды торговых стеллажей. Основные элементы. Популярные модели. 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru Практически ни один магазин сейчас не обходится без торгового стеллажа. Ведь большое количество товаров нужно куда-то разместить. Именно для этого как раз и подойдут стеллажи. Главная их задача – грамотное размещение позиций и выгодная презентация товара покупателю. Также необходимо обеспечить открытый и удобный доступ товара покупателю. Как правило, на нижних полках размещаются крупные позиции, на верхних полках, соответственно, мелкие. Так, потребитель сумеет быстро отыскать необходимую вещицу. Сегодня мы попытаемся разобраться какой же необходимо выбрать стеллаж для торгового предприятия.

Виды торговых стеллажей

Торговые стеллажи отличаются по классификации материала и по конфигурации. Данные модели выполняются из металла, пластика или стекла. Выбор позиции зависит от того, какой товар планируется размещать на полках. Необходимо обращать внимание на его грузонагрузку. Более тяжёлые товары необходимо размещать на самую нижнюю полку, выше – товары поменьше. Крупногабаритные товары лучше всего размещать на металлические стеллажи, потому как они устойчивые и прочные, а также выдерживают большую нагрузку. Такие стеллажи подойдут, например, для магазина техники или продуктового отдела.

Стеллажи из пластика можно установить в автомастерской или на складе, где хранится мелкоштучный товар. Данные модели легкие по весу, вместительны, а также просты в сборке.

Стеклянные же стеллажи можно установить в аптеке, где можно хранить лекарственные препараты. Грузонагрузка на полки данного стеллажа небольшая.
Итак, подытожим. Для того, чтобы разобраться какой именно необходимо выбрать стеллаж изначально стоит разобраться какой же товар планируется распределять на полках. Не стоит забывать, должна быть исключительно равномерно распределённая нагрузка. Сегодня, речь пойдёт о металлических позициях.

Лидером среди наших покупателей выступает модель 700 (1600). Размеры: 70*40*160 см, максимальная нагрузка на полку 80 кг, на стеллаж 200 кг. В комплектацию входит четыре полки, высота стеллажа 160 см. Можно установить в гипермаркете, где действует система самообслуживания, а также на предприятии смешанной формы торговли.

Также популярностью пользуется стеллаж 950 (2350). Он больше по размерам по сравнению с предыдущей моделью. Его размеры: 95*40*235 см, гарантия 1 год. Нагрузка на полку 80 кг. На стеллаж 200 кг. В комплектацию также входит четыре полки.

Основные элементы торговых стеллажей

В комплектацию торгового стеллажа входит стойка, задняя стенка (перфорированная или глухая), полка-держатель, полки, база. Грузонесущая поверхность выполняется в виде полок, которые опираются на балки, или прикреплены непосредственно к стойкам. Полки выполнены в виде горизонтальной плоскости, которая представляет собой настил из металла (или другого материала). На полке соответственно размещается необходимый товар.

Стойки стеллажа представлены в виде замкнутого перфорированного профиля. Снизу к стойкам при помощи болтов крепятся подпятники.
Вообще не существует определенного алгоритма – какие именно следует выбирать стеллажи. Стоит просто опираться на свои потребности. А чтобы уж точно угодить покупателю следует эффективно использовать пространство. Для того, чтобы грамотно использовать имеющуюся площадку, стоит лишь обращать внимание на различные конструкции.

Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку