Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Текущие тенденции в современной школьной мебели

Текущие тенденции в современной школьной мебели 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

В данной статье вы узнаете, какую мебель покупают для современных школ, а также какие тенденции в школьной мебели были раньше. К школьной мебели относится специальная мебель для классов – парты и ученические столы, конторки и школьные стулья, а также библиотечные стеллажи.

История тенденций в школьной мебели

Массовое обязательное образование детей берёт своё начало в 18-ом веке. Именно тогда начали массово появляться цифирные и духовные школы. И с тех пор специалисты стали тревожиться по поводу здоровья учеников. Сидя за прямыми столами, учащиеся получали многочисленные заболевания, связанные с нарушениями осанки. Когда в 1870 году учёный-гигиенист Ф. Ф. Эрисман придумал первую конструкцию школьной парты, ситуация улучшилась. Читать и писать на наклонной поверхности оказалось удобнее и здоровее, чем на прямом столе.

В советские года школьные парты стали изготавливать массово. Их делали проще и удобнее: например, слитную конструкцию скамьи и стола разъединили, а часть столешницы сделали откидывающейся. Сбоку к парте приделали крючок для сумок. В постсоветском пространстве не оказалось места для простой школьной парты, их стали заменять в школах на обычные ученические столы. Как результат, сейчас школьники стали массово приобретать проблемы со спиной, идущие от неправильной осанки и неправильного положения за столом.

Современная школьная мебель

Однако сейчас намечаются положительные тенденции в школьной мебели. Постепенно ученические столы с прямыми столешницами замещаются на парты нового поколения. Их каркас выполняется из металлического профиля, окрашенного полимерной порошковой краской чёрного цвета. Столешницы регулируются по высоте и углу наклона. Эти столы представляют из себя современные эргономичные школьные парты.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку