Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Складское оборудование. Правильная организация рабочего пространства

Складское оборудование. Правильная организация рабочего пространства 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

С правильной организации рабочего пространства на складе начинается эффективная деятельность. В этом материале мы решили разобрать типичные ошибки, которые допускаются при оборудовании склада. Попытаемся разобраться как правильно расставить стеллажи, сколько на них устанавливать полок, какие паллеты лучше всего выбрать, чтобы они прослужили как можно дольше. Поэтому, если вам интересна данная информация – читайте. Мы сэкономим вам немало денег.

С чего начать?

Для начала следует понимать, что склад – это помещение в котором следует соблюдать порядок. Необходимо организовать правильное хранение вещей. Это позволит быстро и качественно их доставать.

Хаотично разбросанные метизы, инструменты и другие комплектующие легко распределяются в специальных ящиках и лотках

Предназначение зависит от способа хранения элементов. Лотки чаще всего устанавливаются в ящиках тумб.  

Картинка Складское оборудование. Правильная организация рабочего пространства 1Пластиковые ящики популярны в радиоэлектронной деятельности, потому как обладают антистатическими свойствами. Ко всему прочему товары имеют специальные кармашки для этикеток. Можно подписать элементы и горя не знать. Это удобно, если вдруг ящик высоко стоит. Его не придётся вытаскивать и смотреть что же находится внутри.

Благодаря ящикам и лоткам работники склада будут знать, что и где лежит – это существенно экономит время, а вместе с тем повышает производительность труда

Среди лотков выделяют кубические и цилиндрические виды. Кубические лотки позволяют хранить сыпучие элементы и метизы, а цилиндрические подойдут для хранения деталей в форме цилиндра.

Как расположить стеллажи?

Если здесь вы ждёте, что мы назовём идеальный вариант стеллажа, то ошибаетесь. Его нет, потому что всё индивидуально. Выбор зависит от площади помещения, количества и веса продукции.

Если вы собираетесь хранить лёгкие товары, то можете установить на склад архивные стеллажи. Они выдерживают вес до 100 кг на полку. Например, весь стеллаж с четырьмя полками выдерживает нагрузку до полтонны.

Картинка Складское оборудование. Правильная организация рабочего пространства 2Вообще количество полок может варьироваться, в зависимости от ваших предпочтений. Перфорированные стойки позволяют устанавливать их на разном уровне

  Если на вашем складе хранятся тяжёлые грузы, то здесь лучше всего обратить внимание на среднегрузовые    стеллажи. Одна полка выдерживает нагрузку от 300 кг. Наши покупатели чаще всего используют позиции,         которые имеют 4 яруса. Такие стеллажи выдерживают нагрузку до 2500 кг – на всю конструкцию. Популярная    высота 200 см. Неровности пола компенсируют пластиковые подпятники.

Стеллажи выполняются из нержавеющей стали или из оцинкованного профиля. Они устойчивы к обработке дезинфицирующими средствами и механическим повреждениям

  Часто сотрудники склада допускают грубую ошибку – неправильно загружают стеллаж. Важно наполнять его с нижней полки, равномерно. Дело в том, что при неправильной загрузке стеллаж может покоситься в сторону и стать непригодным. А что если позиции скреплены между собой в единую конструкцию? Думаю, картина очевидна.      

Картинка Складское оборудование. Правильная организация рабочего пространства 3

Складское помещение не обходится без паллетов. Ведь они играют роль временного хранилища продукции. Зачастую руководство экономит на товарах и потом платят в разы больше. Так, например, отдав предпочтение деревянным паллетам – вы убедитесь, что в скором времени они сломаются или сгниют из-за повышенной влажности. Есть альтернатива! Пластиковые поддоны. Они отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Бывают сплошными или перфорированными.

Для перемещения груза используются грузоподъёмные тележки. При выборе позиции советуем обращать большое внимание на колёса. Дело в том, что из-за больших нагрузок они быстро стираются и становятся непригодными. Приходится тратить дополнительные средства на новые комплектующие.

Среди грузоподъёмных тележек выделяют тележки платформенные, с бортами, ярусные, для длинных грузов, двухколёсные, а также для баллонов и бочек

Картинка Складское оборудование. Правильная организация рабочего пространства 4 Выбор товара зависит от габаритов продукции. При     изготовлении тележек используется порошковое покрытие, которое увеличивает эксплуатационный срок.   Выполняются из профильной трубы, а настил из металлического листа. Борта, как правило, съёмные и   изготавливаются из сетки. Ручки тележек усиливаются для предотвращения излома, при желании их   можно снять.

 Итак, выделим основные тезисы, которые важны при организации рабочего пространства на   складе:

 1.     Важно соблюдать порядок;

 2.     Не стоит экономить на товарах, потому как потом они обойдутся дороже. Ко всему прочему,   поломка  товаров повлечёт за собой снижение производительности рабочей силы;
 3.     Правильно эксплуатировать товары.

 Грамотно организованный склад – это сложный процесс, который требует терпения и усилий. Однако тот, кто будет следовать вышеприведённому алгоритму, тот будет вознаграждён. Взамен он получит слаженную деятельность работников, качественное производство и желаемую прибыль.

 


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку