Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Раздельный сбор мусора: новая европейская мода

Раздельный сбор мусора: новая европейская мода 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Раздельный сбор и утилизация или переработка мусора является современным способом позаботиться о природе. Также большинство собранных отходов можно вторично перерабатывать и тем самым экономить на добыче сырья. Так поступают в Европе с пластиком, бумагой, стеклом, текстилем и биомусором. Россия идёт вслед за новой европейской модой. Каждый человек может помочь в борьбе за экологию в нашей стране. Как? Об этом речь в статье.

Как происходит сортировка мусора в Берлине – взгляд нашего сотрудника

Германия в плане вторичной переработки мусора идёт впереди всей Европы. Наш сотрудник убедился в этом на собственном опыте. Он недавно был в отпуске в Берлине и своими глазами видел, что делают с мусором европейцы. Сейчас не будем брать в расчёт многочисленных пришельцев из развивающихся стран, которые наводнили эту европейскую столицу. Новоприбывшие граждане и многие туристы бросают мусор где попало.

Однако жители Берлина, которые прожили в этом городе уже больше 20 лет, давно и привычно сортируют мусор. В обычной семье на кухне стоят два ведра – для пищевых и непищевых отходов. Отдельно собирают бумагу, например, бумажные подарочные пакеты. Пластиковые бутылки из-под воды собирают в отдельный пакет – потом их сдают и возвращают часть денег. Это называется заголовая стоимость бутылки, она около 20 – 30 центов. При покупке воды в пластиковой бутылке немцы дополнительно платят и за упаковку, и эти деньги можно вернуть.

В крупных туристических местах типа зоопарка наш сотрудник увидел контейнеры, в которые можно было выбросить свой старый телефон или батарейки. Однако в каждой земле сортировка мусора производится по-своему. Где-то не сортируют отдельно бумагу и картон, где-то вообще всё можно выкидывать в один контейнер, а сортируют мусор уже на перерабатывающем заводе. Эту информацию нашему сотруднику сказали уже в поезде на обратном пути, так что за 100% точность не ручаемся. Однако как всё происходит в Берлине, коллега видел сам и точно передал информацию.

Что можно сделать с проблемой раздельного сбора мусора в Новосибирске

В нашу компанию постоянно обращаются за покупкой ёмкостей для мусора. Также менеджеры фиксируют и необычные обращения: например, за контейнерами для сбора ламп или контейнерами для пластиковых отходов.

Для сортировки мусора есть два пути. Первый – этим будут заниматься специальные компании по переработке отходов. В этом случае обычным людям остаётся поступать с мусором как обычно – не сортировать и выкидывать всё в один контейнер. Второй путь – замотивировать людей самих сортировать отходы и выбрасывать их в специальные контейнеры. В первом случае мировая практика показывает, что увоз и сортировка несортированного мусора обходится обычным людям дороже, чем раздельный вывоз отходов. Жители России и Новосибирска в частности чаще всего идут по второму пути, то есть сортируют мусор самостоятельно. Для лучшей мотивации людей во дворах многих жилмассивов установлены контейнеры для сбора бытового пластика и алюминия. Таким образом, можно и самостоятельно сортировать бытовой мусор. Было бы желание сделать что-то в мире лучше, чем сейчас.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку