Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Пожарное оборудование и инвентарь: как укомплектовать рабочее место

Пожарное оборудование и инвентарь: как укомплектовать рабочее место 2023-10-28 Металайн Металайн
https://artameb.ru По технике безопасности каждое рабочее помещение должно быть укомплектовано специальным оборудованием против пожаров и возгораний. Правила противопожарной безопасности предусматривают достаточно широкий выбор средств защиты от пожара как для офисов, так и для помещений другого назначения.

Как оборудовать офисное помещение противопожарным инвентарём
Для офисных центров разумно будет организовать единую систему оповещения, либо оборудовать каждое помещение специальными средствами пожаротушения. Самое простое решение – сделать единую систему оповещения. Этой проблемой должен заниматься владелец офисного центра. Однако, как показывает практика, иногда оборудованием офиса против пожара занимаются люди, которые снимают офис. В этом случае нужно укомплектовать офис специальными компактными средствами для тушения возгораний. На нашем сайте представлен широкий каталог таких средств – пожарные шкафы разных размеров, пожарные щиты, углекислотные и порошковые огнетушители, пожарные напорные рукава, специальные противопожарные полотна, а также противопожарные двери.

При выборе противопожарных средств стоит в первую очередь обратить внимание на пожарные шкафы. Пожарные шкафы бывают разных размеров для разных потребностей: от небольших шкафов, которые вмещают только пожарный рукав, до вполне объёмных шкафов для хранения огнетушителей. Также каждый шкаф можно дополнить как металлической сплошной дверцей, так и дверкой со смотровым окошком. Кроме того, вы сможете выбрать пожарный шкаф по типу установки – встроенный или навесной. Все пожарные шкафы имеют ключевой замок. Мы советуем вам обратить внимание на пожарный шкаф ШПО-112 НО. Он рассчитан на хранение 3 огнетушителей, что практично при пожаре. Шкаф навесной, что облегчает его установку. Также размеры шкафа позволяют его установить практически в любое помещение. Кроме яркого красного цвета, его можно окрасить в стандартный белый цвет, такой шкаф впишется в интерьер любого офиса.

Шкафы комплектуются огнетушителями и/или противопожарными рукавами. На нашем сайте представлены две самых популярных модели огнетушителей – углекислотные и порошковые. Углекислотные огнетушители используются, если в помещении нельзя тушить пожары водой. Порошковые огнетушители универсальны, и поэтому наиболее популярны. Среди огнетушителей заслуженно популярен порошковый огнетушитель ОП-1 (3) АВСЕ. Он может работать при температурном диапазоне от -40°С до +50°С. Данный огнетушитель отличается компактными размерами, что позволяет не только установить его в пожарный шкаф, но и просто поставить в офисе.

Как оборудовать склад или производство инвентарём против пожара
Другое дело – производственное или складское помещение. Там нет автоматических установок пожаротушения или противопожарного водопровода. Велика вероятность пожара от раскалённого металла, от случайной искры от сварки или от взрывоопасных веществ, поэтому в качестве противопожарного средства на складских или производственных помещениях используются пожарные щиты.
Пожарные щиты удобны тем, что всё противопожарное оборудование находится в одном месте. Существует два типа пожарных щитов – открытые и закрытые. Среди наших клиентов популярен открытый пожарный щит ЩП №2 открытый. Он удобен тем, что можно легко снять с щита предметы навесного инвентаря. К специальным средствам пожаротушения, которые расположены на таком щите, можно отнести противопожарный багор, совковую и штыковую лопаты, пожарное ведро особой конусообразной формы, топор, пожарный лом, пожарный совок. Желательно рядом поставить специальный ящик с песком, чтобы оперативно тушить небольшие возгорания на производстве и нейтрализовать разлившиеся горючие жидкости. Например, наши клиенты чаще всего покупают ящики для песка объёмом 0,5 кубических метров.

Огнестойкие сейфы и картотеки – противопожарная мебель в офисе
Кроме специализированного противопожарного оборудования, стоит обратить внимание на огнеупорные сейфы и картотеки. Они должным образом смогут защитить ваши документы и ценные вещи при пожаре. Мы советуем обратить внимание на огнестойкий сейф Valberg FRS 49 KL. Он удобен размерами – его можно поставить под стол руководителя. По вместимости – в него помещаются документы формата А4 и папки для документов. Конечно, вы можете хранить в этом сейфе и небольшие вещи типа печатей и ключей. Класс огнестойкости этого сейфа – 60Б. В случае пожара наполнитель сейфа – огнестойкий бетон – способен защищать то, что помещено вовнутрь, в течение одного часа, при условиях температуры 1000°С вокруг сейфа.

Что касается офисных огнестойких картотек, то наши клиенты покупают FC 4K KK – картотеку с ключевым замком. В случае пожара она сохранит документы целыми. Класс взломостойкости картотек огнеупорных – 60Б. То есть, при пожаре они 60 минут смогут сохранять документы. Как правило, за это время пожарные успевают ликвидировать возгорание. Таким образом, вы сможете оборудовать средствами пожаротушения как офисное помещение, так и большой склад или производство.

Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку