Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Отличия медицинских стульев и кресел от обычной мебели

Отличия медицинских стульев и кресел от обычной мебели 2023-10-27 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Невозможно представить медицинское учреждение без мебели. Особенно это касается медицинских стульев и кресел, которые необходимы в любом медицинском учреждении.

Однако, многие уверены, что во врачебных кабинетах можно использовать стандартные стулья и кресла. В этой статье речь пойдет об отличиях медицинской мебели.

Для таких кресел и стульев важную роль играет мобильность. Согласитесь, когда врач проводит осмотр пациента, мало кто может спокойно усидеть на месте. Чаще всего, приходится перемещать оборудование по кабинету из одной точки в другую, что при обычном использовании сделать не так-то просто. У них есть колёсики для лёгкого изменения местоположения.

Кресла и стулья в медицинских помещениях должны быть удобным и комфортными. Врачи разных направлений при приёме могут находиться в одной позе долгий промежуток времени. Это зависит от того, насколько большой поток пациентов могут заходить в кабинет в течение дня.

Во врачебных помещениях обязательной является устойчивость к активному проведению санитарной гигиены и частых кварцеваний для очищения помещения от загрязнений и микробов. Поэтому очень важно, чтобы материал с лёгкостью переносил подобные уборки, имел гладкую поверхность без шероховатостей и трещин.

Для персонала часто возникает необходимость к быстрому темпу работы. Для того, чтобы не загромождать лишнее пространство, мебель должна иметь небольшие габариты.

Данные кресла и стулья должны соответствовать требованиям эргономичности: антропометрические и психологические аспекты. К антропометрическим относятся физические параметры человека, что должно позволять регулировать мебель на своё усмотрение. К психологическим – цвет без дискомфорта, отсутствие раздражающих запахов.

При изготовлении предпочтение отдаётся гипоаллергенным материалам: ДСП со специальным пластиковым покрытием, нержавеющая сталь, металл с полимерным покрытием. Эти материалы обладают устойчивостью к коррозии, кислотам и щёлочам, органическим растворителям. Обивки изготавливается с использованием искусственной кожи с разнообразными наполнителями.

Такая мебель должна обязательно быть сертифицирована в Роспотребнадзоре. Нужно обращать внимание на наличие сертификата по ГОСТу и паспорт изделия.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку