Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Особенности и виды противопожарных дверей

Особенности и виды противопожарных дверей 2023-11-16 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Двери с функцией защиты от пожара – нужная вещь для любого предприятия в нашей стране. К сожалению, здесь пренебрегают противопожарными правилами, не закупают элементарных огнетушителей, не говоря уже о системах пожаротушения. Даже если начальник вашего офиса и соблюдает нормы, никто не гарантирует, что в соседнем офисе их также соблюдают. Возможно, ваши соседи даже курят в комнате, или держат множество электрических приборов включёнными в одну розетку. Всё это увеличивает опасность возгораний. Про виды и особенности противопожарных дверей рассказано в этой статье.

Виды противопожарных дверей

По размеру такие двери делятся на:

1)      Двери со стандартными разъёмами – для защиты отдельных помещений.

2)      Люки – для защиты чердаков домов.

По пределу огнестойкости двери также можно разделить на три типа:

1.       Двери с пределом огнестойкости 90 минут. Дверь представляет из себя металлическую коробку из сваренного или цельногнутого листа с толщиной не менее 1 мм. В качестве наполнителя выступает минеральная плита.

2.       Двери с пределом огнестойкости 60 минут. Такие двери и представлены на нашем сайте. Они являются самыми популярными среди владельцев офисов.

3.       Двери с пределом огнестойкости 30 минут. Эти двери популярны среди частных лиц, поскольку являются самыми бюджетными среди всех.

Противопожарные двери различаются также по конструкции, они могут быть:

1.       Распашными,

2.       Откатными,

3.       Равнопольными и разнопольными,

4.       С частичным остеклением.

По материалу противопожарные двери изготавливаются из:

·         Древесины. Да, как ни странно! Материал пропитывается огнеупорным покрытием, также распространению дыма и огня препятствует специальный уплотнитель.

·         Металла. Самый разумный и рациональный вариант, противопожарные двери из металла пользуются большим спросом. Внутри имеются изоляционные материалы.

·         Стекла. Разумеется, используется огнеупорное стекло. Никакого строительного триплекса и армированного стекла.

Особенности противопожарных дверей

Противопожарные двери устанавливаются не везде. Постоянно их можно увидеть в банках, там двери защищают помещение с наличными деньгами от пожаров. Также противопожарные двери ставятся в технические помещения: электрощитовые, котельные, склады, в комнаты с электрической и газовой техникой.

Также противопожарные двери должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 57327-2016.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку