Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Основные особенности рольставней. Где используются?

Основные особенности рольставней. Где используются? 2023-10-24 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Разнообразие рольставней поражает. Сейчас можно подобрать любой вариант в зависимости от ваших потребностей. Почему же роллеты вдруг стали популярными для жилых домов, торговых павильонов, офисов и других площадок? Потому что они функциональны. Рольставни имеют надёжную и прочную конструкцию, которая отлично защищает помещение от возможного проникновения третьих лиц. Их не берут ножовки или специальные инструменты, при помощи которых можно перекусить роллеты.

Особенности рольставней

Рольставни устанавливаются на окна и двери. Эта система продумана до мелочей. В конструкции используются специальные жалюзи, которые состоят из рулона. Две направляющие и скользящие к этим самым направляющим пластины – основа позиций. Лёгкая конструкция (в отличие от чугунных, тяжёлых решёток) проста в монтаже и не бьёт по карману при покупке. По управлению подразделяются на ручной и автоматический. Полотно хорошо закрывает проём и защищает помещение от шума, пыли, света, насекомых и т.д.

На что обратить внимание при выборе?

По конструкции подразделяются на несколько типов. Выделяют роллетные решётки, стальные и алюминиевые рольставни, а также рольставни с рисунком.

1.     Роллетные решётки актуальны для торговых павильонов. Отличаются высокой прочностью. Имеют прозрачные полотна, поэтому покупатели могут видеть товар, который вставлен за стеклом. По типу управления разделяется на ручной и автоматический – легко поднимаются и опускаются.Картинка Основные особенности рольставней. Где используются? 1

2.     Стальные рольставни устанавливаются в магазины, супермаркеты, офисы. Также подойдёт для гаражных ворот, окон и дверей. Рассчитаны для больших проёмов площадью 14 метров в ширину и 7 метров в высоту. Такие роллеты защищают от возможных взломов и механических повреждений. Если вы хотите ещё эффективнее обезопасить помещение, то можете установить стальные ламели.

3.     Алюминиевым рольставням чаще всего отдаётся предпочтение клиентами. Конструкция очень лёгкая в виду материала изготовления. Устанавливаются на окна и двери. Выполняют защитную функцию, просты в эксплуатации. Сохраняют тепло в помещении и имеют высокую шумоизоляцию. Покрытие устойчиво к корозии, обработке дезинфицирующими средствами и механическим повреждениям. Управление ручное и автоматическое.

4.     Рольставни с рисунком – креативное решение для вашего помещения. Устанавливаются на окна, санузлы и витрины магазинов. Рисунок может быть абсолютно любым (шаблонным или уникальным), в зависимости от вашей фантазии. 

При выборе роллетов необходимо ответить себе на несколько вопросов:

1.     Для каких целей устанавливаются рольставни?

Все роллетные системы делятся на несколько типов по уровню защиты:                                            

Класс взломостойкости Описание

P1

Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов

P2

Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов на больших площадях (до 16 кв. м)

P3

Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома на 20 минут

P4

Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома на 25 минут

P5

Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома на 35 минут

P6

Защита от шума, ветра, пыли и посторонних взглядов, защита от взлома на 50 минут

2.     Каковы должны быть параметры конструкции?

При выборе рольставней обращайте внимание на параметры помещения, обязательно произведите замеры. В зависимости от площади выбирается тип роллетов. Возможны индивидуальные замеры. В этом случае специалист выезжает на объект и определяет размеры. Затем позиция выполняется на заказ.

3.     Какой тип управления подойдёт для вас?

Выделяют ручной и механический тип управления. Первый вариант подойдёт для того, кто ограничен в бюджете и использует лёгкие роллеты. В случае с тяжёлой конструкцией, например, с гаражной – подойдёт исключительно механический тип управления.

Каждый тип управления имеет ограничения по весу и габаритам:

Тип привода Грузоподъёмность, кг Ограничение по габаритам
Ленточный и шнуровой инерционные 15 по высоте не более 2,0 м
Шнуровой редукторный 20 по высоте не более 2,5 м
Воротковый 30 по высоте не более 3,5 м
Кордовый 80 по высоте не более 4,0 м
Пружинно-инерционный 100 по ширине не менее 650 мм
Электрический 280 по ширине не менее 700 мм

В последнее время большую популярность приобретают рольставни с рисунками – они привлекают внимание посетителей своим дизайном

Картинка Основные особенности рольставней. Где используются? 2

При выборе рольставней определитесь для каких целей вы их устанавливаете. Обращайте внимание на параметры помещения, а также решите какой тип управления подойдёт именно для вас. Что касается типа управления, то тут опирайтесь на собственные предпочтения. Если вы ограничены в бюджете, то выбирайте ручной тип управления. Если вы устанавливаете рольставни, например, на гараж, то лучше не экономить и выбрать электрический тип управления. Они проще в использовании и здорово сэкономят ваше время. Алюминиевые рольставни подойдут для установки на окна помещения. Для магазина и супермаркета лучше установить роллетные решётки. Они выполнены из прозрачного полотна. Это большой плюс для торговой точки, потому как даже при закрытии посетители могут видеть ассортимент.



Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку