Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Обзор школьных стульев. Как сделать правильный выбор

Обзор школьных стульев. Как сделать правильный выбор 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Школьная мебель устроена с учётом требований ГОСТ. Помимо этого, она должна быть эргономичной, безопасной и долговечной. Для ученических стульев существует ГОСТ 11016-93, в котором сказано о количестве размеров стульев для детей, о цветовой маркировке и о материалах изготовления. Все производства детской и школьной мебели ориентируются на этот документ при создании стульев, однако при этом не забывая об удобстве занимающихся и о требованиях безопасности.

Школьные стулья регулируемые и нерегулируемые

Стулья в кабинетах могут стоять как регулируемые по высоте, так и нерегулируемые. Хоть регулируемые стулья для школьников и имеют такое название, но они могут регулироваться только до 3 ростовых групп. Это разумно – ребёнку-первокласснику будет неуютно и неудобно на стуле для старшего школьного возраста, хоть и отрегулированного под его рост. Нерегулируемые стулья бывают шести видов для шести ростовых групп.

1.       Оранжевая маркировка для детей ростом от 100 см до 115 см. Высота стула до сиденья – 26 см.

2.       Фиолетовая маркировка для детей ростом от 115 см до 130 см. Высота стула до сиденья – 30 см.

3.       Жёлтая маркировка для детей ростом от 130 см до 145 см. Высота стула до сиденья – 34 см.

4.       Красная маркировка для детей ростом от 145 см до 160 см. Высота стула до сиденья – 38 см.

5.       Зелёная маркировка для детей ростом от 160 см до 175 см. Высота стула до сиденья – 42 см.

6.       Голубая маркировка для детей ростом выше 175 см. Высота стула до сиденья – 46 см.

Картинка Обзор школьных стульев. Как сделать правильный выбор 1Материал изготовления школьных стульев

Раньше в школах стояли деревянные скамьи. В последние годы их заменили на простые и функциональные ученические стулья. Они сделаны на основе металлического каркаса. Сиденье и спинка чаще всего выполнены из гнутоклееной фанеры. Однако они могут быть и мягкими, с поролоновой набивкой и тканевым или кожаным покрытием. В следующей части статьи вы познакомитесь с несколькими примерами хороших ученических стульев.

Характеристика стула Отличник овальный нерегулируемый

Классический школьный стул на нерегулируемом металлическом каркасе. Он сделан из стальной трубы 30*15 и окрашен полимерной порошковой краской. Хотя стул Отличник и является предельно простым по конструкции, он имеет эргономичное сиденье и спинку. Они выполнены из гнутоклееной фанеры, покрытой прозрачным лаком.

Характеристика стула Отличник регулируемый

Картинка Обзор школьных стульев. Как сделать правильный выбор 2Этот стул посложнее, чем предыдущий образец, за счёт регулируемого по высоте каркаса. Он выполнен из квадратной стальной трубы и покрыт полимерной порошковой краской. Основу стула можно регулировать в зависимости от ростовой группы, но сами ученики этого сделать не смогут. Для этого необходим специальный инструмент – крепление сделано односторонними заклёпками. Сиденье и спинка стула сделаны из гнутоклееной фанеры, покрытой бесцветным лаком.

Характеристика стула МШ-05М

Школьный стул сделан из металлического сварного каркаса из круглой трубы 19*1,5 мм. Каркас покрыт полимерной эмалью. В целях безопасности на края каркаса установлены пластиковые заглушки. Этот стул существенно отличается от предыдущих моделей благодаря мягкому сиденью и спинке. Хотя при этом оба элемента сделаны из такой же гнутоклееной фанеры толщиной 12 мм. В качестве наполнителя используется слой поролона толщиной 10 мм. Сиденье и спинка обиты кожзаменителем.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку