Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Обзор прачечного оборудования – специфика работы с ним

Обзор прачечного оборудования – специфика работы с ним 2023-10-24 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Обзор прачечного оборудования – специфика работы с ним

Профессиональное оборудование для прачечных и химчисток включает в себя промышленные стиральные машины, сушильное оборудование и гладильные машины. Прачечные помещения могут работать как в составе гостиницы, общежития либо хостела, так и самостоятельно как предприятие по очистке одежды и белья. Кроме того, небольшая прачечная будет уместна в различных медицинских частных и государственных заведениях – больницах, санаториях, профилакториях. Система стирки и сушки одежды и белья незаменима в детских лагерях и оздоровительных санаториях, а также в исправительных учреждениях – везде, где будут находиться люди. После прочтения статьи вы узнаете об особенностях каждого вида прачечного оборудования.

Промышленные стиральные машины и их отличия от бытовых

Профессиональные стиральные машины предназначены для интенсивной работы в течение дня. Промышленные машины для стирки вещей бывают стирально-отжимные – предназначенные для стирки и отжима большого количества белья. Профессиональное оборудование для стирки и отжима белья способно долго работать при повышенных нагрузках. При этом одежда и другие вещи после стирки и сушки сохраняют первоначальный вид и целостность.

Характеристики стирально-отжимной машины ВО-30 электро-кнопочной

Картинка Обзор прачечного оборудования – специфика работы с ним 1

Рассмотрим отличия промышленной стиральной машины от бытовой на примере стирально-отжимной машины ВО-30 электро-кнопочной. Во-первых, обывателя поражают габариты данной машины – 118*118,5*155 см. Она имеет и внушительную массу в 730 кг. Поместиться такая крупная машина может только на полу прачечной на первом этаже или в подвальном помещении. Как правило, прачечные всегда расположены невысоко от земли, в том числе и из-за тяжести профессионального оборудования. Кроме того, высокую цену оборудования обеспечивает использование нержавеющей стали в наружном барабане и облицовке машины.

Центрифуги для отжима белья – что это и как работают

Также существуют центрифуги – машины, предназначенные для окончательного отжима постиранного белья. Для большей безопасности каждая центрифуга имеет блокирующие устройства. Каждая центрифуга оснащена специальным баком для закладки белья, а также простым и надёжным механизмом работы. В зависимости от модели машина может иметь провод с преобразователем частоты, который сделает плавный разгон и спокойное торможение внутреннего барабана.

Особенности центрифуги КП-223

Картинка Обзор прачечного оборудования – специфика работы с ним 2

Понять, что представляет из себя центрифуга легче всего, обратив внимание на одну машину. Предлагаем вашему вниманию центрифугу КП-223. Она обеспечивает быстрый и окончательный отжим влажного белья после стирки и полоскания. В конструкции имеется привод с преобразователем частоты, который помогает центрифуге плавно работать без резких переходов. Для полноты картины осталось прописать габариты машины – 160,5*115*117 см и 1000 кг. Простая система управления обеспечивает удобство и лёгкость в работе с данным оборудованием.

Особенности машин сухой химической чистки

Машины сухой химической чистки почти не используют при работе воду. Их принцип работы – «сухая» чистка, отжим и сушка. Специальным реагентом полностью удаляются масляные и жировые пятна с одежды и других изделий из ваты, пуха, меха, текстиля, шерсти. В рабочей камере остаётся чистый воздух благодаря замкнутому циклу работы. Автоматическая система управления на русском языке позволяет легко и быстро управлять машиной сухой чистки, освобождая время для других дел.

Характеристики машины для сухой химической чистки ЛВХ-12П пар

Картинка Обзор прачечного оборудования – специфика работы с ним 3

Просим обратить ваше внимание на машину, предназначенную для сухой химической чистки ЛВХ-12П пар. Оборудование имеет полностью автоматизированную систему управления на русском языке. Фильтрация воздуха обеспечивается двухступенчатым фильтром из уловителя ворса и угольного фильтра дезодарации. Тем самым в рабочей зоне остаётся чистый воздух. Для полноты представленной картины осталось добавить размеры данного оборудования. Это 165*116*212 см и 1680 кг. Такое оборудование поставляется специально под требования заказчика. Специфика прачечного оборудования состоит в том числе и в его габаритах и значительной массе.

Профессиональное сушильное оборудование для прачечных

Профессиональное оборудование для сушки белья предназначено для сушки белья с остаточной влажностью до 50%. Данные машины являются современными – ими легко управлять с помощью автоматической команды управления. Сушильные машины быстро сушат влажную одежду и бельё после стирки.

Особенности сушильной машины ВС-20 электро

Картинка Обзор прачечного оборудования – специфика работы с ним 4

Рассмотрим особенности сушильных машин на примере ВС-20 электро – машины сушильной. Как и всё профессиональное прачечное оборудование, она имеет внушительные габариты 110*95*173,5 см и массу в 305 кг. Тяжесть машины не позволяет поднимать оборудование выше первого этажа, чтобы несущие конструкции и перекрытия дома были в порядке. Сушильная машина ВС-20 электро имеет производительность 200 кг в час. Данная машина может сушить бельё с остаточной влажностью до 50%. Автоматическая система управления позволяет легко и просто управляться с большим количеством постиранного белья.

Профессиональное гладильное оборудование для прачечных

Специальное гладильное оборудование предназначено для быстрой глажки влажного белья. Остаточная влажность продукции должна быть не менее 25%. Существуют специальные гладильные машины как для самообслуживания, так и более сложные и объёмные профессиональные гладильные машины. Также имеются гладильные каландры, гладильные прессы и гладильные столы. Последние по виду немного напоминают бытовые гладильные доски, однако устройство их куда сложнее.

Особенности гладильного катка ВГ-1218 электро

Картинка Обзор прачечного оборудования – специфика работы с ним 5Данное оборудование имеет достаточно скромные габариты по сравнению с предыдущими примерами – всего 120 см в ширину и массу 105 кг. Рабочая поверхность нагревается до 100-180°С. Легко гладит простые вещи из натуральной ткани и полиэфирного волокна, однако оно должно быть достаточно влажным – до 25%. Максимальная скорость машины – 2,5 метра в минуту обеспечивает производительность до 25 кг белья в час.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку