Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Обзор профессионального оборудования для столовых

Обзор профессионального оборудования для столовых 2023-11-05 Металайн Металайн
https://artameb.ru

В отличие от других предприятий общественного питания, в столовой надо готовить простые блюда в больших объёмах. Предлагаемая в столовой пища проста в приготовлении и потому не требует специальных навыков у поваров. Однако большие объёмы производства диктуют свои потребности. В дальнейшем в статье вы узнаете особенности каждого вида оборудования – нейтрального, теплового, холодильного и так далее – а также познакомитесь с конкретными примерами оборудования.

Отличия профессиональной техники от бытовой

Поскольку в столовых готовят в больших объёмах, оборудование должно быть прочным. Многих удивляет высокая цена на профессиональную кухонную технику. Не стоит забывать, что при производстве промышленного оборудования для кухни используют дорогие материалы – нержавеющую сталь, латунь, высококачественный пластик. Эти вещества устойчивы к сильным нагрузкам, к механическим воздействиям. Профессиональная техника служит дольше бытовой, при этом нагрузка на неё выше. В дальнейших абзацах рассказывается о каждом виде оборудования для столовых.

Особенности теплового оборудования

Картинка Обзор профессионального оборудования для столовых 1Какое тепловое оборудование будет полезно для столовых? На профессиональных кухнях пригодятся плиты, жарочные и расстоечные шкафы, сковороды, пароконвектоматы. Всё оборудование рассчитано на большой объём производства. Плиты для столовых делятся на газовые, электрические и индукционные. Существует несколько видов печей для профессиональных кухонь – конвекционные печи, печи для пиццы, микроволновые печи, подовые печи, хлебопекарные печи, ротационные печи. В случае со столовыми обратите внимание на ротационные печи для выпечки большого количества мучных хлебобулочных изделий, микроволновые печи, конвекционные печи – универсальные для выпечки. Можно также посмотреть на духовые шкафы – большие духовки, которые существуют автономно от плит.

Характеристики конвекционной печи PF 5004F

Картинка Обзор профессионального оборудования для столовых 2Данная конвекционная печь – типичный пример промышленного оборудования для кухни. Печь конвекционная PF 5004F имеет следующие габаритные размеры: по 60 сантиметров в длину и ширину и 54 см в высоту. Она сделана на основе металлического каркаса, её камера сделана из нержавеющей стали. Пароувлажнения в комплекте не предусмотрено. В комплекте – четыре противня и токоподводящий кабель. Минимальная температура, которую может держать печь конвекционная PF 5004F – 30°С. Печь имеет механическую систему управления.

Особенности холодильного оборудования

Шкафы и лари для охлаждения и заморозки продуктов – необходимая вещь для столовой не только по санитарным правилам, но и с точки зрения здравого смысла. Большое количество овощей, фруктов и различной готовой продукции необходимо держать в охлаждённом виде. Также некоторые блюда: окрошку, свекольник, салаты – положено подавать в охлаждённом виде. Так что имеет смысл рассуждать ещё об охлаждаемых витринах.

Характеристики шкафа холодильного ШХС-0,5-01 нерж. верхний агрегатКартинка Обзор профессионального оборудования для столовых 3

Холодильный шкаф ШХС-0,5-01 с верхним расположением агрегата предназначен для предприятий общепита. Стенки его камеры толщиной 50 мм. Температура в камере охлаждения может колебаться от 0°С до +5°С. Такой шкаф можно использовать до температуры окружающего воздуха до +43°С. Его габариты: 70*69*205 см, вес 98 кг.

Нейтральное оборудование для общепита

Нейтральное оборудование для столовой представлено прежде всего линиями раздачи питания. Сюда же относятся производственные столы – для размораживания и готовки продуктов, ванны моечные и котломоечные, шкафы для хранения продуктов, стеллажи для сушки посуды, металлические полки, тележки, вентиляционные зонты. Вся мебель изготавливается из нержавеющей и оцинкованной стали. Материалы устойчивы к регулярной обработке дезинфицирующими и моющими веществами. В следующем абзаце рассмотрим один предмет из категории нейтрального оборудования.

Характеристики стола производственного СПС-15/6

Картинка Обзор профессионального оборудования для столовых 4Стол для кухонь столовых и других заведений общепита СПС-15/6 имеет следующие размеры 150*60*85 см. Весит такой стол 25,8 кг. За ним удобно работать. Стол СПС-15/6 может выдержать до 150 кг. Его каркас сделан из оцинкованной стали. Столешница стола СПС-15/6 сделана из нержавеющей стали, усилена ламинированной ДСП. Полка-решётка внизу удобна для хранения продуктов в коробках, она сделана из оцинкованной стали. Опоры стола имеют пластиковые опоры для регулировки неровного пола.

Приборы для быстрой обработки продуктов

Существует большое количество технологического оборудования для профессиональных кухонь. К ним относятся, например, мясорубки, пилы для мяса и костей, слайсеры, фаршемесы и тестомесы, колбасные шприцы, электровафельницы и блинницы, взбивальные машины, овощечистки, лапшерезки, соковыжималки и тендерайзеры. Для столовых будут полезными мясорубки, фаршемесы, слайсеры, тестомесы, овощечистки и овощерезки. Это оборудование способно выдерживать значительные нагрузки каждый день.

Характеристики мясорубки ТС22Картинка Обзор профессионального оборудования для столовых 5

Промышленная мясорубка ТС22 предназначена для переработки в фарш большое количество мяса. Она имеет следующие габаритные размеры: 30*25*36,5 см и вес – 30 кг. Прибор состоит из корпуса, лотка для фарша, насадок и кнопки сброса. Загрузочный лоток сделан из нержавеющей стали. Мясорубка покрыта нержавеющей сталью, она имеет полированный корпус. Её производительность – 250 кг в час. При этом мясорубка защищена от перегрузки.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку