Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Обзор мебели для предприятий общепита

Обзор мебели для предприятий общепита 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Мебель для предприятий общественного питания можно условно разделить на мебель для гостевых помещений и оборудование для кухни и других подсобных помещений. Мебель имеет разное назначение в зависимости от возлагаемых на неё задач. Рассмотрим каждый вид мебели подробнее.

Особенности мебели для залов кафе, столовых и ресторанов

Мебель для общепита по умолчанию должна быть прочнее бытовой мебели. Она должна выдерживать значительные нагрузки и при этом быть лёгкой в обслуживании, не требовать особого ухода за собой. Рестораторы отдают предпочтение прочным и простым материалам – дереву, металлу, пластику. Летом особой популярностью пользуется складная мебель и мебель из ротанга для веранд, летних зон и сезонных летних кафе.

Характеристики обеденной зоны Премиум-49Картинка Обзор мебели для предприятий общепита 1

Обеденные столы и стулья для кафе или столовой можно покупать как раздельно, так и комплектом. В этом случае по итогу можно сэкономить в сумме. Также столы и стулья будут гармонично сочетаться друг с другом, поскольку они из одной партии. Для примера посмотрите на обеденную зону Премиум-49. Светлая столешница и светлые сиденья стульев красиво сочетаются между собой, а одинаковый изящный стиль исполнения располагает к комфортному отдыху. Ножки стола и стульев сделаны из металла и имеют хромированное покрытие. Материал обивки сидений – дорогая искусственная кожа. Такой комплект мебели выгоднее покупать вместе, поскольку стоимость каждого элемента будет выше, если приобретать их по отдельности.

Отличия мебели для гостевых залов ресторанов

Мебель в кафе в зависимости от класса обслуживания может быть мебелью премиум или бизнес класса, эконом класса. Директора кафе выбирают мебель из дерева и пластика, в качестве покрытия стульев, кресел и диванов популярны кожзаменитель и ткань, а для дорогих ресторанов – экокожа и натуральная кожа. Ресторан относится к более высокому ценовому сегменту, а потому рестораторы не скупятся на качественную мебель.

Картинка Обзор мебели для предприятий общепита 2Характеристики кресла Paganel (mod. 2106)

В качестве примера красивой элитной мебели для кафе можете посмотреть на кресла серии Secret de Maison. Например, кресло Paganel (mod 2106) обито натуральной кожей буйвола, а его каркас – прочный металлический, поверх окрашен краской. Такое кресло хорошо будет смотреться как в зале элитного ресторана, так и в частном доме.

Особенности профессионального оборудования для предприятий общепита

Кухонное профессиональное оборудование для заведений общественного питания должно быть особо прочным с учётом постоянных нагрузок. Для этого используются специальные материалы – высокопрочный пластик, нержавеющая сталь, латунь. Также профессиональные плиты, духовые шкафы, холодильники, блендеры, миксеры и прочие машины гораздо больше своих бытовых аналогов. Это логично, учитывая количество производимой пищи каждой кухней общепита. При этом всё крупное оборудование логично расположено и не мешает друг другу, что не всегда наблюдается на кухнях хозяек. Производители профессиональной кухонной техники делают современную эргономичную мебель, которая способна разместиться даже на небольшой кухне.

Характеристики профессионального оборудования для кухниКартинка Обзор мебели для предприятий общепита 3

В качестве примера качественной кухонной техники можно посмотреть на линии раздачи питания. Они незаменимы в столовых и кафе самообслуживания. Линии раздачи представляют из себя конструктор, который можно собрать по своему усмотрению. Большинство столовых набирают секцию для столовых приборов, подносов, после чего люди по очереди подходят к салатам, мармитам с первыми и вторыми блюдами и гарнирами, десертам и выпечке, аппаратам с чаем и кофе и, наконец, к кассам. Однако встречаются и более сложные и длинные линии раздачи в зависимости от количества посадочных мест и соответственно высокой производительности кухни. Но чаще всего встречаются простые примеры. Вот линия раздачи питания «Школьник», разработанная специально для школ и других учебных заведений. Она представляет из себя серию мармитов – универсальных, для первых и вторых блюд, прилавков нейтральных и для подносов, охлаждаемых прилавков для салатов, напитков и десертов, одной кассовой кабины. Такой небольшой набор элементов линии раздачи идеален для школ, лицеев и небольших предприятий с собственными столовыми. При этом столешницы, полки и направляющие линии раздачи «Школьник» изготовлены из нержавеющей стали, а прочие элементы (передние и боковые панели) – из оцинкованной стали. Оба вида металлов устойчивы к механическим воздействиям, обработке моющими и дезинфицирующими веществами. Также материал безвреден для пищевой продукции.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку