Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Обзор библиотечных стеллажей. Как подобрать мебель

Обзор библиотечных стеллажей. Как подобрать мебель 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Школьная или университетская библиотека – это то место, где до сих пор сохраняются традиции советской системы. Учащийся приходит и запрашивает книги, библиотекарь их выдаёт. Этим школьные места для хранения и выдачи книг существенно отличаются от массовых, где человек сам находит нужную ему книгу, сам может взять её с полки и даже сам оформить на свой читательский билет. Школьные же библиотеки до сих пор используют формуляры и карточки. Место для хранения такого большого количества должно быть оборудовано качественной мебелью – специальными книжными стеллажами.

Особенности книжных стеллажей

Мебель для школьных библиотек предназначена для хранения книг. Грамотное распределение книг позволяет быстро их находить и выдавать юным читателям. Библиотека может похвастаться существенным разнообразием мебели. В них стоят специальные стеллажи для хранения и демонстрации книг, шкафы для газет и журналов, шкафы для карточек и формуляров читателей, столы для выдачи литературы. Книжные стеллажи двусторонние – это позволяет быстро находить по корешку нужную книгу. Они изготовлены из металла и ЛДСП. Стойки стеллажей прочные металлические, а полки – деревянные толщиной 16 мм. Также имеются односторонние стеллажи для книг, сделанные полностью из ЛДСП. Существуют также демонстрационные стеллажи для тематической выставки или показа новинок. Шкафы для журналов удобны, потому что в них есть много отделений для удобного хранения журналов. Шкафы или же картотеки для формуляров позволяют быстро систематизировать и упорядочить карточки книг и читателей. Чуть ниже вы ознакомитесь с частью ассортимента мебели для библиотек.

Картинка Обзор библиотечных стеллажей. Как подобрать мебель 1Характеристика библиотечного стеллажа двустороннего 6 полок

Книжный стеллаж имеет основание в виде сварного каркаса из металлических квадратных труб, окрашенных полимерной порошковой краской. Полки библиотечного стеллажа сделаны из ЛДСП толщиной 16 мм, покрытых бесцветным лаком. Края панелей защищены кромкой ПВХ. Стеллаж двусторонний, это удобно, потому что все книги видно по корешкам. Шесть полок для хранения позволяют поставить большое количество книг.

Характеристика библиотечного стеллажа 800*800

Другой пример классического книжного стеллажа. Только он сделан полностью из ЛДСП толщиной 16 мм. Торцы панелей в целях безопасности и защиты от повреждений облицованы кромкой ПВХ. Задняя стенка стеллажа сделана из ДВПО, это позволяет сделать конструкцию бюджетной. Пять уровней стеллажа способны уместить в себе большое количество учебной и художественной литературы. Размеры стеллажа – 80*40*203 см.

Характеристика стеллажа демонстрационного 6 полок

Красивый стеллаж для тематических выставок и показа новых книг стоит в библиотеке возле входа. Каркас этого стеллажа сварной металлический, сделанный из квадратной трубы и окрашенный полимерной чёрной краской. Полки стеллажа сделаны из ЛДСП толщиной 16 мм, а их края обиты кромкой ПВХ для защиты от ударов.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку