Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Нормативные требования к медицинским шкафам

10.07.2019 2023-10-22 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Мебель для медицинских учреждений должна соответствовать ряду параметров, обозначенных законодательно. Они более строгие, чем нормативы к обычной мебели, что неудивительно. Мебель в лечебных заведениях подвергается более тяжёлым нагрузкам, чем обыкновенные гарнитуры, её постоянно моют и дезинфицируют. В статье рассказано о требованиях к медицинским шкафам.

Назначение медицинского шкафа

Эти товары необходимы для хранения медикаментов, служебной документации, одежды работников, а также специфичного оборудования и расходных материалов. Широкий разбег хранимых вещей обусловливает широкий ассортимент товаров. Они бывают:

  • Для медикаментов и оборудования – эти позиции можно увидеть в аптеках, больницах, санаториях. Шкафы для лекарств бывают с глухими или стеклянными дверцами, с металлическими или стеклянными полками, с ящиками или с полками.
  • Для документов – они могут быть из ЛДСП или железными.
  • Для одежды – такие изделия отлично сохраняют форму медицинских работников и их личные вещи. Закрываются на ключевые замки.

Интересно

В 19-ом веке врачи могли обойтись обычными деревянными поставцами. Это такие ящики-полки с занавесками вместо дверей. Современному доктору, безусловно, одних поставцов будет мало. Им надо хранить и лекарства, и документы, и спецодежду.

Виды шкафов для медицинских учреждений

В качестве элементов изготовления фигурирует:

  • Металл – наиболее популярный материал. Он прочный и устойчивый к износу. Также металл, покрытый специальным антикоррозийным покрытием, устойчив к воздействию воды и дезинфицирующих жидкостей.
  • Стекло – из него делают полки и дверцы. Стеклянные полочки выдерживают меньше нагрузки, чем железные, но для демонстрации лекарственных препаратов и изделий это идеальный вариант. Поэтому стеллажи со стеклянными дверцами и полочками можно увидеть в аптеках и кабинетах врачей.
  • ЛДСП – изделия из него в основном предназначены для хранения бумаг. Как и стандартные офисные стеллажи, такие изделия стоят в кабинетах докторов, в регистратуре, в архивах.

Общие требования к медицинскому шкафу

Больничные шкафы должны отвечать следующим запросам:

  • Соответствие стандартам – для медицинской мебели должны предоставляться регистрационные удостоверения. Также каждое изделие должно иметь свой паспорт и сертификаты соответствия государственным стандартам.
  • Прочность – позиции должны быть изготовлены из прочных веществ, которые должны выдерживать регулярные обработки моющими и дезинфицирующими веществами. Чаще всего это металл. Гарантия на продукцию составляет не менее одного года, а их реальный срок службы исчисляется годами и десятилетиями.
  • Безопасность – все элементы изготовления не должны вызывать аллергию. Также продукция должна быть сделана так, чтобы случайно не поранить медработника. Выдвижные ящики не должны вываливаться.
  • Привлекательный внешний вид. Хотя нормативы по безопасности и соответствию стандартам находятся на первом месте, внешний вид продукта не должен отставать. Стандартно медицинские изделия окрашены в белый цвет.
  • Лёгкость – потому что в больницах постоянно проводят влажную уборку, для чего нужно отодвигать шкафы, стеллажи и тумбы от стен.

Формы и размеры шкафов для больниц

Большинство производителей лекарственных шкафов придают им стандартные размеры и очертания. Все товары прямоугольных размеров. Они либо имеют колёса для передвижения, либо опоры, чтобы можно было мыть пол под ними.


Функциональность медицинских шкафов

Функциональность продукта определяется от его внутреннего наполнения. Здесь мы опять вспомним их задачи, потому что от этого зависит его заполнение.

Шкафы предназначены для лекарств и служебного оборудования, для формы медработников и для архивов. В зависимости от назначения они могут иметь:

  • Лотки,
  • Корзины,
  • Выдвижные ящики,
  • Полки,
  • Отделы,
  • Трейзер – небольшой металлический ящик на ключевом замке, он нужен для хранения ценных вещей и бумаг.

Широкий ассортимент медицинских шкафов позволяет подобрать нужный товар в зависимости от предпочтений покупателей.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку