Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

На что обратить внимание при выборе металлических стеллажей

На что обратить внимание при выборе металлических стеллажей 2023-10-25 Металайн Металайн
https://artameb.ru Самое главное – определиться, для чего вы приобретаете стеллажи. Потому что стеллажом может называться как обычный двухметровый стеллаж для документов, так и огромная стеллажная конструкция на складах. Для начала надо сориентироваться, для хранения чего нужен стеллаж и где он будет стоять. От ответов на эти два вопроса и зависит ваш итоговый выбор. Также в конце статьи вас ждёт приятный сюрприз – вы узнаете, как удешевить конструкцию стеллажа.

Что вы будете хранить на полках металлического стеллажа?

Документы, инструменты или большие тяжёлые коробки? От нагрузки на одну полку зависит многое – полка стеллажа для документов выдерживает массу до 125 килограмм, стеллажа складского металлического – до 900 килограмм, а стеллажа для пищевого производства – до 80 кг. Поэтому очень важно определиться, что будет храниться на стеллаже.

Кратко пройдёмся по самым популярным категориям стеллажей. Среди архивных стеллажей часто покупают MS Standart с 4 полками размерами 200*100*60 см. Такой стеллаж позволяет хранить большой объём бумажной документации, нагрузка на всю конструкцию может доходить до 500 кг. Высота стеллажа оптимальна для большинства офисных работников, им не приходится использовать лестницу, чтобы достать какой-либо документ.

Складские стеллажи будут уместны на складах, на небольших производствах. MS Hard c 5 полками, например, выдерживает равномерно распределённую нагрузку, доходящую до 1000 кг.

Среди среднегрузовых стеллажей часто покупают SGR 200*120*60 с тремя полками. На полках этого стеллажа можно хранить объёмные коробки, масса равномерно распределённого груза может доходить до 500 кг. А нагрузка на сам стеллаж может доходить до 1000 кг. Естественно, такие стеллажи стоят на складах, на производствах, в мастерских. Шаг перфорации стоек в 3,5 – 5 см позволяет регулировать полки по высоте.

Где будет находиться металлический стеллаж?

Одно дело, если стеллаж будет стоять в офисе, другое дело – если на производстве. От ответа на вопрос в подзаголовке зависит, надо ли стеллаж прикручивать к полу. Стеллаж металлический можно как прикрепить к полу, так и к стене, если у вас есть такое желание и если позволяет покрытие пола. В офисе же архивные стеллажи имеют специальные пластиковые подпятники, которые надеваются на стойки стеллажа. Благодаря им архивный стеллаж не поцарапает покрытие пола в офисе.

Как удешевить конструкцию стеллажа?

Сразу оговоримся, что такая манипуляция возможна, если количество стеллажей больше одного. При покупке нескольких стеллажей мы рекомендуем сцепить их между собой – это повышает устойчивость стеллажей. В этом случае вы можете покупать дополнительную секцию вместо полноценного стеллажа. Дополнительная секция отличается от основной тем, что у неё нет двух стоек. Вместо этого дополнительная секция прикрепляется к основной, а стойки главного стеллажа служат опорой для двух секций одновременно. Таким образом, можно немного сэкономить на стеллажной конструкции.
Подытожим – вы поняли, как выбрать металлический стеллаж для офиса, склада или производства, а также узнали, как можно сделать конструкцию стеллажа дешевле.

Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку