Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

На что обратить внимание при выборе мебели для детских учреждений

На что обратить внимание при выборе мебели для детских учреждений 2023-11-02 Металайн Металайн
https://artameb.ru

К мебели для детских садиков и прочих дошкольных учреждений предъявляются особые санитарные требования. Выбирать мебель для детей начинать нужно с вопросов производству – есть ли у них сертификаты соответствия товаров, имеется ли выделенная линия для детской мебели. Если ответы на оба вопросы положительны, то можно обращаться в эту компанию. В дальнейшем в статье вы узнаете, как распознать качественную детскую мебель среди своих потенциально вредных аналогов.

Маркировка детской мебели

Мебель для ДОУ для удобства работников и производителей маркируется несколькими цветами. Каждый цвет означает предполагаемый возраст и рост ребёнка. По ГОСТ 19301.1,2-73 мебель для детских садов отмечается следующими цветами:

1.       Белый – для детей от семи месяцев до одного года восьми месяцев ростом до 80 сантиметров.

2.       Зелёный – для детей от полутора лет до двух лет восьми месяцев ростом от 80 до 90 сантиметров.

3.       Голубой – для детей возраста с двух до четырёх лет ростом от 90 до 100 сантиметров.

4.       Оранжевый – для детей возраста с трёх до шести лет, которые имеют рост 100 – 115 сантиметров.

5.       Жёлтый – для детей от пяти до семи лет ростом от 115 до 130 сантиметров.

6.       Красный – для детей от шести до семи лет ростом от 130 сантиметров.

СанПиН детской мебелиКартинка На что обратить внимание при выборе мебели для детских учреждений 1

При выборе детской мебели посмотрите на наличие сертификата соответствия. Обратите внимание на материал производства. Идеально, если это будет массив дерева, скажем, массив берёзы или сосны. Реже встречается массив дуба или бука. Мебель из последних пород дерева стоит дороже, но и служит дольше, не рассыхается и не трескается. Сосна и берёза обладают высокими антибактериальными свойствами и имеют большой срок службы. Если бюджет не позволяет вам приобретать детскую мебель из массива дерева, посмотрите на ДСП класса Е1 и фанеру. Осторожнее с меламиновой плёнкой, которой покрыты все поверхности из ДСП. Дети, особенно маленькие, любят грызть и облизывать столы и стулья, поэтому мебель из таких материалов для младших групп лучше не приобретать. Также меламин плохо выдерживает контакт с горячими веществами, поэтому столешницы детских столов в целях безопасности лучше выбирать из других материалов.

При выборе детской мебели чаще всего смотрят на внешний вид изделий. И напрасно, так как излишне яркие цвета могут негативно влиять на психику ребёнка. Лучше отдать предпочтение светлым пастельным тонам. И, разумеется, смотреть на качество мебели.

Игровая мебель для ДОУ

Самая популярная мебель среди владельцев детских садов, поскольку дети больше всего времени проводят с ней и, соответственно, ломают её чаще всего. Игровые зоны предназначены непосредственно для игр, а детские стенки и стеллажи нужны для хранения игрушек и развивающих книжек. Посмотрите для примера на игровой комплект – кухню «Мальвина». Она имеет размеры 116/116*42*110 см и представляет из себя мини-кухню. Основной цвет мебели – спокойный бежевый, встречаются и яркие цвета – красный розовый, однако они не преобладают. Куда чаще можно увидеть приглушённый голубой цвет, глубокий синий, успокаивающий зелёный. Либо посмотрите на стенку «Теремок» для хранения детских игрушек и книжек. Много открытых полочек исключают случайные травмы от открытия дверей. Спокойные ненасыщенные цвета – зелёный и фиолетовый – не влияют негативно на психику. При этом в стенке имеется и закрытое дверцами отделение – в самом низу, где можно хранить книги и игрушки, которые редко используют. 

Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку