Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Мебель из ЛДСП и МДФ – какой из материалов лучше

Мебель из ЛДСП и МДФ – какой из материалов лучше 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Большинство людей при покупке мебели в дом или офис задумываются о материалах, из которых будет изготовлена эта самая мебель. Существует много вариантов, перечислим самые распространённые – металл, пластик, натуральное дерево, МДФ и ЛДСП. Чаще всего люди выбирают дерево, ЛДСП и МДФ. Чем они отличаются друг от друга, мебель из какого материала лучше? Об этом идёт речь в статье.

Отличия дерева, МДФ и ЛДСП

Натуральное дерево отличается прежде всего высокой стоимостью. На втором месте по этому показателю – МДФ, на последнем – ЛДСП. Различия также прослеживаются в способе изготовления. Деревянная доска изготавливается из настоящего дерева. МДФ получается при спрессовке мелких древесных опилок при высокой температуре и под большим давлением. Плита древесно-стружечная создаётся из древесных опилок и клея под прессом. После этого плита покрывается меламиновой плёнкой – это называется ламинированием.

Мебель из натурального дерева отличается более высокой стоимостью. Поэтому чаще всего покупатели мебели выбирают между мебелью из МДФ и ЛДСП.

При производстве ЛДСП применяется специальный клей, который содержит ядовитое вещество – формальдегид. Этот формальдегид опасен при попадании в дыхательные пути человека, поэтому торцы панелей обрабатываются противоударной кромкой ПВХ. Эту кромку ни в коем случае нельзя снимать – в противном случае ядовитое вещество улетучивается в атмосферу помещения, а плита быстро рассыхается и приходит в негодность. Поэтому при покупке мебели из ЛДСП обращайте на кромку особое внимание. 

Чаще всего производители используют оба варианта материалов. Например, лицевые панели тумб, столешницы и топы шкафов и тумб могут быть сделаны из МДФ, а полки и задние стенки – из ЛДСП. Это обеспечивает снижение стоимости изделия, при этом его внешний вид и качество остаются на высоком уровне. 

Как снизить стоимость дорогого изделия из натурального дерева или МДФ? Можно обойтись самостоятельной доставкой или сборкой. Также можно выбрать более бюджетную фурнитуру на мебели.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку