Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Лиственница как материал для изготовления мебели

Лиственница как материал для изготовления мебели 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Лиственница как материал для изготовления мебели

Лиственница – хвойная порода деревьев, которая весьма популярна при изготовлении мебели для дома. Высокие огнестойкие и влагостойкие свойства лиственницы делают её очень удобным материалом для бань и саун. Также древесина отличается прочностью, что позволяет её использовать в качестве основы для деревянного дома. Чаще всего лиственница используется в качестве натурального шпона для украшений. Красивый внешний вид древесины лиственницы позволяет покрывать её маслом или лаком. Ни к чему такую поверхность красить краской.

Мебель цвет лиственница

Срез дерева лиственницы имеет два цвета. Заболонь от светло-жёлтого до красноватого цвета, ядровая древесина же темнее, от ярко-красного до красно-коричневого цвета. После обработки древесина становится золотисто-медового цвета.

Лиственница преимущества и недостатки

За счёт обильного выделения смолы лиственница обладает уникальной биологической стойкостью – она не поражается микробиологическими заболеваниями и насекомыми. Поэтому лиственницу не надо обрабатывать антисептиками, дерево становится полностью экологически чистым и безопасным. К сожалению, из этого вытекает и недостаток древесины – она тяжело поддаётся обработке за счёт большого количества выделяемой смолы. Также лиственницу сложно сушить. При неправильной эксплуатации на изделии могут появиться сколы и трещины. Однако это не мешает лиственнице составлять достойную конкуренцию по прочности дубу и другим ценным породам дерева.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку