Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Кушетки медицинские: как правильно выбрать?

Кушетки медицинские: как правильно выбрать? 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru Медицинская кушетка – необходимый элемент кабинета врача. Скажем больше, это элемент первой необходимости. Ведь произвести осмотр пациента без данной позиции не так-то просто. А провести необходимую медицинскую манипуляцию тем более. В этой статье вы узнаете, на что стоит обратить внимание при выборе ложа для больного.

Виды медицинских кушеток

Медицинские кушетки делятся на три подкатегории – смотровые, массажные и физиотерапевтические. Смотровые кушетки есть почти во всех медицинских учреждениях. Во-первых, её можно эксплуатировать во время первичного и последующего осмотров пациента. В данном случае достойна внимания кушетка«Э 002 ПК». Размеры: 202*58*60 см (Д*Ш*В), гарантия 1 год, вес 19 кг. Имеет полимерное порошковое покрытие, за счёт чего данная модель прослужит не один год. Каркас имеет облегчённую конструкцию, выполнен из тонкостенного стального профиля, с нанесением экологически чистой краски. Каркас разборный, устойчив к воздействию дезинфицирующих средств. Цвет светло-серый, полуматовый. Ложе выполнено из винилискожи.

Массажные кушетки предназначены непосредственно для массажа. Отличие данной кушетки от смотровой заключается в том, что на протяжении долгого времени позиция должна выдерживать большие нагрузки. Поэтому чаще всего данные модели выполняются с усиленным каркасом. Возможна дополнительная комплектация – валики для рук и ног, специальный вырез для лица. Главная задача медицинской кушетки – расположить пациента так, чтобы его тело было полностью расслаблено. Фаворитом среди наших покупателей выступает стол для массажа медицинский, каркас которого выполнен из профильной трубы и окрашен порошковой краской. Верхняя часть стола выполнена из ДСП и поролона, обита ПВХ, который устойчив к воздействию дезинфицирующих и моющих средств. Угол наклона подголовника стола для массажа регулируется при помощи механизма «ростомат» от 0° до 45°. Нагрузка на стол может доходить до 160 кг.

Физиотерапевтическую кушетку стоит выбирать внимательно. Ведь на ней будут проводиться непосредственно процедуры. Каркас должен быть деревянным, потому что на данной модели будет проводиться, например, ЭКГ. Также следует выбирать удобную физиотерапевтическую кушетку, потому что пациенту при проведении процедуры необходимо провести в состоянии лёжа долгое время.

Отличия медицинских кушеток

Медицинские кушетки отличаются естественно по видовой принадлежности (смотровая, массажная, физиотерапевтическая), далее по количеству дополнительных секций (поднимающихся), по виду каркаса (складывается/не складывается), толщина набивки, крепление обивки к ложу, дополнительная комплектация (валики для рук и ног, вырез для лица, крепления для подвесного ящика).
Итак, можем сделать выводы, что определенного алгоритма в выборе медицинских кушеток не существует. В этом случае лучше всего обращать внимание на свои потребности, бюджет и специфику организации.

Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку