Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Какой должна быть медицинская мебель

Какой должна быть медицинская мебель 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Мебель для медицинских заведений должна соответствовать множеству критериев, как специфичных, так и общих, предъявляемых к любой мебели. Так, медицинская мебель должна быть удобной и комфортной и для врачей, и для пациентов. Также она должна иметь специальное регистрационное удостоверение, которое подтверждает её принадлежность к медицинской мебели. Это если кратко о том, какой должна быть медицинская мебель. Подробности – в статье.

Общие требования к медицинской мебели

Такая мебель должна быть удобной и комфортной для работы. При этом важно, чтобы мебель была эстетически привлекательной, а этого трудно достичь с учётом множества специальных требований к медицинской мебели.

Специфичные требования к медицинской мебели

Мебель, которая будет стоять в частном или государственном медицинском учреждении, будет подвергаться многочисленным нагрузкам. Поток пациентов каждый день будут ею пользоваться – садиться на стулья и кресла, ложиться на кушетки. Поток врачей и медицинского персонала также активно использует мебель и подвергает её нагрузкам. Значит, мебель для кабинетов врачей и коридоров должна быть прочной и устойчивой.

Другой вид нагрузки, которой регулярно подвергается медицинская мебель – чистка, мойка и обработка дезинфицирующими веществами. Мебель для врачей и пациентов должна быть устойчивой к этим процедурам. Это диктует определённые материалы её изготовления – наиболее популярными материалами является нержавеющая и оцинкованная сталь, окрашенный металл, пластик и ЛДСП. В качестве материала обивки используется медицинская клеёнка, а не ткань или кожзаменитель. Материалы изготовления медицинской мебели являются гипоаллергенными. Металл красится полимерной порошковой краской, экологически чистой и устойчивой к регулярной обработке. Приоритетный цвет – белый.

Ещё одна особенность медицинской мебели – она почти вся установлена на высокие опоры. Потому что важно помыть пол везде, в том числе и под шкафами. Также многие предметы мебели – кровати, тумбы, манипуляционные столики – установлены на колёсные опоры.

Примеры хорошей медицинской мебели

Посмотрите на манипуляционный стол МД SM 6 – он отвечает всем запросам, как общим к мебели, так и специфичным. Этот стол имеет регистрационное удостоверение, его каркас изготовлен из металла и окрашен эпоксидно- порошковой краской в белый цвет. Поверхность этого столика устойчива к механическим повреждениям. Четыре резиновых колеса позволяют передвигать столик по помещению. При этом два колеса оснащены стопорами.

Обратите внимание на тележку медицинскую МД ТБН для перевозки людей. Эта позиция также имеет специальные документы, подтверждающие её качество – сертификат СТ-1 и регистрационное удостоверение. Тележка установлена на поворотные самоориентирующиеся колёса. Два из них оборудованы тормозными устройствами. Колёса не оставляют следов на покрытии пола. Каркас тележки сделан из стального квадратного профиля. Носилки съёмные, они оснащены резиновыми ручками и ножками с пластиковыми наконечниками. Номинальная нагрузка на носилки может доходить до 170 кг.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку