Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Каким должно быть эргономичное рабочее место

Каким должно быть эргономичное рабочее место 2023-10-27 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Хорошие рабочие места обеспечивают и работоспособность сотрудников. Сидя на неудобном стуле в шумном, плохо организованном офисе, офисные работники теряют мотивацию и стимул работать. Кроме того, плохая и неграмотно подобранная мебель портит здоровье людей – существуют так называемые офисные болезни – боли в шее и голове, проблемы со спиной, варикоз, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Многих из этих бед можно избежать, проведя профилактику. Каким же должно быть хорошее рабочее место для человека, которое и здоровья не отнимет, и сил для продуктивной работы добавит? Об этом речь в статье.

Освещение офиса

Идеальный свет для любой работы – дневной, поэтому офис должен быть достаточно просторным. В случае, если помещение маленькое, то помогут лампы дневного света.

Цвета офиса

Интерьер офисного помещения, в частности, использованные цвета, также играют важную роль. Тёплые цвета повышают работоспособность, а холодные – помогают сосредоточиться. Синий цвет снижает аппетит и повышает активность головного мозга. Яркие цвета типа жёлтого и оранжевого повышают настроение, красный цвет в больших дозах провоцирует агрессию, а в малых – делает людей в офисе активными. Коричневый цвет повышает исполнительность сотрудников. Голубой и зелёный цвета успокаивают и помогают сосредоточиться на задаче. Розовый цвет расслабляет людей. Белый цвет считается нейтральным. А угнетают человеческую психику фиолетовый и чёрный цвета. Исходя из влияния разных цветов на психику и работоспособность людей, можно подобрать цвета в интерьер офиса.

Эргономичная мебель для офиса

Эргономичная мебель устроена так, что позволяет человеку спокойно работать и уменьшает негативное воздействие факторов сидячего образа жизни. Эргономичное кресло, например, позволяет человеку правильно держать спину и руки. Ортопедический валик под поясницей держит спину. Подлокотники устроены так, чтобы руки лежали под тупым углом к туловищу – это предотвращает застой крови в верхней части тела. Сиденье кресла надо отрегулировать под каждого сотрудника, чтобы стопы полностью стояли на полу, а колени находились под тупым углом к сиденью. Классический пример эргономичного рабочего места – кресло Leader - имеет пластиковую крестовину и подлокотники, оно обито тканью.

Эргономичный стол отличается от обычного прямого стола изогнутой столешницей. За таким столом удобно сидеть и работать за компьютером – руки не сваливаются со стола. Большая рабочая поверхность вмещает в себя много вещей – например, компьютер, МФУ, папку с документами. Пример рабочего эргономичного стола – стол 61.62 из серии мебели Альфа. Этот стол доступен в двух цветах – светлом Ольха и тёмном Орех Пегас. Стол сделан из ЛДСП толщиной 22 мм у столешницы, каркас – толщиной 16 мм, края панелей обиты кромкой ПВХ толщиной 2 мм.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку