Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Как выбрать хороший стул для школьника

Как выбрать хороший стул для школьника 2023-10-26 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Детская школьная мебель должна отвечать строгим стандартам, быть эргономичной и прочной. Дети часто не понимают ценности вещей и легко могут их сломать, поэтому требование устойчивости и прочности вполне обосновано. Самая большая нагрузка на позвоночник появляется, когда человек сидит. Растущему организму ребёнка неправильно подобранная мебель может только навредить. От неправильной осанки в течение нескольких часов появляются искривления позвоночника, сколиоз, а от них – проблемы с внутренними органами и со здоровьем в целом.

Особенности детских стульев в школе

Мебель для школьников обязательно должна быть промаркирована цветом в соответствии с ростовой группой ребёнка. Так, парта и стул с отметкой оранжевого цвета предназначены для детей ростом от 100 до 115 см, фиолетового цвета – для детей ростом от 115 см до 130 см. Высота от пола до сиденья такого стула может быть в первом случае 26 см, во втором – 30 см. Самая маленькая мебель нулевой группы – для детей ростом ниже 95 см. В основном такие столы и стулья нулевой, первой, второй групп используются в дошкольных учреждениях и подготовительных группах. В школах можно увидеть мебель с жёлтой, красной, зелёной и голубой групп. Она предназначена для детей ростом от 130 см до 175 см и выше. Высота стула до сиденья может быть от 34 см до 46 см. Таким образом, семь вариантов одинаковой мебели разных размеров для разных ростовых групп полностью укомплектовывают все кабинеты в школе.

Картинка Как выбрать хороший стул для школьника 1Что касается материалов для школьных стульев, то они чаще всего изготавливаются из гнутоклееной фанеры. Сидеть на таком жёстком сидении может быть не очень комфортно, зато очень полезно для спины. Слишком комфортное, мягкое и удобное кресло, во-первых, не располагает к работе, во-вторых, создаёт неправильное положение для спины. По той же причине хорошо бы отказаться от колёсиков и подлокотников. Колёса для стула нужны только офисным работникам для большей мобильности при передвижении. А на подлокотники ребёнок будет облокачиваться, ни к какой хорошей осанке это не приведёт.

Обратите внимание на покрытие. Натуральная кожа или кожзаменитель не очень приятны при длительном соприкосновении с кожей. Ткань или дерево – лучшее решение, только проследите, чтобы покрытие было «дышащим».

Идеально, если стул регулируется по высоте. Это позволяет подобрать мебель на несколько лет вперёд. Раз в год можно поднимать высоту сиденья. Это помогает сохранять правильное положение при работе за компьютером, чтении и письме. В последнем абзаце статьи мы приведём вам пример такого стула.

Характеристика стула для школьника «Ученического» регулируемого №3-5

Хороший пример качественного классического стула для ребёнка школьного возраста. Основа этого стула – металлический каркас из квадратных труб размерами 25*25*1,5 мм и 20*20*1,5 мм. Края каркаса защищены пластиковыми заглушками. Стул предназначен для детей третьей, четвёртой и пятой ростовых групп. Школьники могут быть ростом от 130 см до 175 см. Этот стул невозможно разобрать без специальных инструментов. Сиденье и спинка данного предмета мебели сделаны из гнутоклееной фанеры, покрытой двухкомпонентным прозрачным лаком. Металлический каркас окрашен порошковой краской.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку