Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Как выбрать металлический стеллаж: 4 самых важных параметра

Как выбрать металлический стеллаж: 4 самых важных параметра 2023-10-24 Металайн Металайн
https://artameb.ru Как быть, если вам нужно хранить на одном ограниченном участке пространства большое количество предметов? Выбор очевиден – вам следует купить металлический стеллаж. Но при выборе вы можете столкнуться к рядом проблем и в результате купить неподходящий стеллаж и, как следствие, потратить средства впустую. Наша статья поможет вам понять, на что стоит обратить внимание при выборе металлического стеллажа.

При выборе металлического стеллажа обратите внимание на следующие параметры.

1. Нагрузка на полку. Она может быть от 80 кг (безболтовые стеллажи) до 3000 кг (среднегрузовые и фронтальные стеллажи). Согласитесь, что если вы будете хранить документы в бухгалтерии, мощные складские и среднегрузовые стеллажи вам будут ни к чему. Ваш выбор – удобные архивные стеллажи.

2. Размеры стеллажа. Разумно будет, если вы сначала сделаете замеры помещения и представите примерный размер будущей стеллажной конструкции. Также вы можете пригласить мастеров из специализированной организации.

3. Возможность/необходимость прикрепить стеллажа к полу. Если покрытие вашего помещения не позволяет прикрепить стеллаж к полу, вам нужны пластиковые подпятники – они защитят покрытие.

4. Соединение – болтовое или безболтовое. При болтовом соединении все элементы стеллажа соединяются специальными болтами, при безболтовом – соединение осуществляется при помощи зацепов. Как правило, это не требует специальных инструментов и временных затрат. Однако при безболтовом соединении нагрузка на полку стеллажа и на весь стеллаж меньше, чем на их аналогах с болтовым соединением. Зацепные стеллажи (другое название безболтовых) имеют свои преимущества: они мобильны, их легче разбирать и собирать.

Это были главные пункты, на которые нужно обратить внимание при покупке металлического стеллажа. Конечно, стоит вспомнить характер предметов, которые вы будете хранить на полках стеллажей, различные особенности товаров, которые также могут повлиять на выбор. 

Фаворит среди стеллажей

Самые популярные модели среди стеллажей – среднегрузовые. Их главное преимущество – универсальность. Такие стеллажи будут уместны как на складах и производственных помещениях, так и в гаражах и мастерских. Обратите внимание на несколько моделей, а мы кратко перечислим их достоинства. Стеллаж SGR 200*120*60 см с 3 полками – одна из самых популярных моделей. Стеллаж подходит для хранения как объёмных грузов, так и для множества маленьких товаров в коробках или ящиках. Нагрузка на одну полку такого стеллажа может доходить до 500 кг. Стеллаж МКФ 4 полки 200*150*60 см с нагрузкой на одну полку 350 кг. Его особенность – настил ярусов из фанеры, пропитанной специальным противопожарным и влагоустойчивым составом. Также обратите внимание на стеллаж MS Pro 3 яруса 200*150*60 см. Нагрузка на одну полку такого стеллажа может доходить до 600 кг! Они популярны на тяжёлом производстве, ведь нагрузка на стеллаж – до 2500 кг.

Мы обратили ваше внимание на самые популярные модели стеллажей, однако определяться с выбором предстоит лишь вам. Вспомните первые абзацы этой статьи и сопоставьте их с имеющимися у вас данными. 


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку