Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Как расставить мебель в офисе: 3 простых шага

Как расставить мебель в офисе: 3 простых шага 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

На работе мы проводим большую часть жизни – 89 440 часов, если работать с 22 лет до 65 лет. Треть жизни, если проводить параллели со сном, только надо вычесть выходные дни, праздники, отпуска и больничные. Всё равно остаётся приличное количество времени. Поэтому для многих людей офис становится вторым домом – многие люди завтракают на работе, обедают и ужинают, отмечают дни рождения в офисе. И для всех людей важно, чтобы рабочее место было удобным. От комфорта на работе зависит производительность сотрудников – в удобном офисе будет приятно работать. Опять-таки, внешний вид офиса влияет на мнение о компании клиентов.

Подготовка к расстановке мебели

Создавать удобный офис нужно ещё на этапе планирования – утеплить окна и стены, заменить батареи, одним словом, сделать всё, чтобы сотрудникам не было слишком холодно или жарко. Температура в офисе должна держаться на уровне 22-25°С, а постоянные сквозняки снижают иммунитет работников, ведут к увеличению заболеваемости всевозможными вирусными заболеваниями. Сотрудники либо берут больничные листы и не выходят на работу, либо работают, будучи больными и не уделяют поставленным задачам максимум внимания – просто отсиживают положенные часы. 

Способы расставить мебель в офисеКартинка Как расставить мебель в офисе: 3 простых шага 1

Существует много способов расстановки мебели в офисном помещении, это зависит от объёма офиса, от типа компании, от количества помещений. В большом оупенспейсе, где расположен, например, колл-центр, уместно будет поставить много столов с небольшими перегородками. В офисе, где много отделов и, соответственно, много комнат для них, перегородки не столь важны – там в каждом кабинете сотрудники работают над общей задачей, поэтому они должны быть едины между собой.

Существует китайская система фэн шуй, которой часто пользуются при расстановке мебели в офисах. Если отбросить всю специфичную терминологию, то она вполне разумна. Например, там сказано на своём рабочем месте иметь за спиной стену или шкаф, а не дверь или окно, и это логично и с точки зрения психологии. Человек чувствует себя защищённым, когда никто не ходит за спиной и не смотрит через плечо. Так работник испытывает меньше стрессов и больше сосредоточен на выполнении рабочих задач. А рекомендация поставить на столе небольшой сувенир или памятную вещь перекликается с рекомендациями психологов – так мы делаем рабочее пространство вокруг себя комфортнее. Можно расставить мебель в зависимости от сторон света, но большинство организаций поступают мудрее и ориентируются на окна.

Естественный дневной свет – лучшее освещение для офиса, поэтому, чем больше окон в помещении, тем лучше. Если этого света недостаточно, то на помощь приходят лампы дневного света. В любом случае, надо смотреть, чтобы рабочие места оставались достаточно освещёнными. Для этого рекомендуют ставить столы по диагонали к окну, чтобы свет из окна достаточно освещал компьютер и бумаги. Шкафы и стеллажи для бумаг могут как выполнять роли перегородок в большом офисе, поэтому их можно ставить посреди помещения, также их можно поставить возле стен в офис.

Существует способ организации рабочего пространства – так называемый «рабочий треугольник» – простейший способ расставить мебель для каждого сотрудника. На вершинах треугольника располагаются рабочий стол, тумба и шкаф. Этот метод создаёт условия для продуктивной работы – у всех сотрудников есть быстрый доступ до шкафов с документами и до тумбы с личными документами.

Картинка Как расставить мебель в офисе: 3 простых шага 2Самый важный шаг: удобная мебель

Мебель для офисов должна быть удобной и эргономичной. При этом большинство компаний стремятся минимизировать затраты на мебель. Поэтому популярна мебель для офисов из недорогих материалов – ЛДСП и МДФ. Эти материалы бывают разной толщины и цветов, поэтому офисная мебель отличается большим разнообразием. Современные серии мебели отличаются большим количеством моделей – даже в бюджетных сериях имеются разные варианты рабочих столов, тумб, шкафов и стеллажей для бумаг, гардеробов. Пример – Матрица. В сериях мебели для персонала уровня повыше – Арго – очень большой выбор столов, в том числе и эргономичных, криволинейных. Такая мебель удобна, если в офисе большой документооборот – на криволинейных столах поместится большое количество бумаг.

Много чего в организации офисной мебели зависит от руководителя, однако любой сотрудник даже неудобное рабочее место может сделать чуть более комфортным. В основном это касается психологических аспектов, конечно – принести свои личные вещи на работу – в офис, на кухню.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку