Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Как правильно обустроить кафе мебелью и оборудованием

Как правильно обустроить кафе мебелью и оборудованием 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Открытие собственной точки общественного питания является относительно лёгким делом, которое способно быстро принести прибыль. Однако при этом кафе может оказаться и убыточным, если неправильно рассчитать свою аудиторию, цены в меню и множество других мелочей. Подводных камней много, в этой статье мы остановимся на одном из них – на правильном подборе оборудования и мебели для кафе.

Какой должна быть мебель для кафе

В первую очередь необходимо определиться с форматом заведения и с целевой аудиторией – людьми, которые будут ходить туда. Выбор богатый – от столовой в каком-нибудь университете или кафе на оживлённой улице до точки с фаст-фудом навынос. В зависимости от этого надо подбирать и мебель для клиентов, и специальное оборудование. Тем не менее, существуют общие требования к мебели для любого кафе. Такая мебель должна быть особо прочной и устойчивой, потому что её будут эксплуатировать на протяжении всего дня в течение многих месяцев или лет. Главное требования к мебели обуславливает и материалы, из которых она изготавливается. Для заведений общепита это чаще всего дерево, ЛДСП, металл или пластик. Именно эти материалы отличаются повышенной прочностью, что и позволяет их использовать для изготовления мебели для залов кафе. В качестве мягкой мебели популярны кресла и диваны, обитые практичным кожзаменителем, или же бескаркасные кресла и диваны. Для бескаркасной мягкой мебели используются чехлы из разных видов тканей. Преимущество этой мебели в том, что чехлы можно снять и постирать или поменять уже изношенные чехлы на другие.

Что относится к специальному оборудованию для кафе

В первую очередь, это нейтральное оборудование для кухни: столы, мойки и рукомойники, стеллажи, шкафы, полки, тумбы. Это оборудование отличается повышенной прочностью и устойчивостью к разным видам дезинфицирующих и моющих средств. Это обеспечивается благодаря специальным материалам – оцинкованной и нержавеющей стали в первую очередь. Если для домашних моек и рукомойников используется и ЛДСП для корпуса и металл для непосредственно моек, то на профессиональных кухнях вы такого не найдёте. Вся мебель преимущественно металлическая.

Во-вторых, это технологическое оборудование для кухни – плиты, холодильники, разные печи, духовые и расстоечные шкафы, вытяжные вентиляционные зонты. Все эти предметы изготовлены специально для постоянного использования на профессиональных кухнях, а значит, способны выдерживать значительные нагрузки – в несколько раз, а то и десятков раз, выше, чем обычные бытовые приборы. К этой же категории относятся и специфичное оборудование для кухни – фритюрницы, мармиты, слайсеры, планетарные миксеры и другие предметы.

В-третьих, это барное оборудование – блендеры, соковыжималки, аппараты для приготовления кофе, кипятильники. Как и товары из предыдущей категории, барное оборудование отличается особой прочностью и износостойкостью.

Как обустроить кухню для кафе

Обязательно должны быть установлены на профессиональной кухне нейтральные столы, хотя бы одна моечная ванна, шкафы для пищевых продуктов и стеллажи для сушки посуды. Из технологического оборудования обязательно должна стоять плита и холодильник, также на кухнях кафе часто встречаются печи и духовые шкафы. Остальное оборудование устанавливается в зависимости от специфики заведения. Например, если в кафе часто готовят жареные во фритюре блюда, то стоит приобрести фритюрницу. Если же заведение специализируется на выпечке, то расстоечные и духовые шкафы будут идеальны для кухни.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку