Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Как обустроить кухню пищевым оборудованием в кафе или ресторане?

Как обустроить кухню пищевым оборудованием в кафе или ресторане? 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Если вы открыли кафе, ресторан или в ближайшем будущем собираетесь это сделать, то эта статья именно для вас. Необходимо выбрать пищевое оборудование для кухни вашего заведения. 

Площадь кухни делится на две составляющие – полезная и проходная зоны. Сегодня нас интересует первая. При планировании необходимо придерживаться правил и санитарных норм. Они включают в себя наличие горячего, холодного, кондитерского цехов, а также моечной, склада и раздаточной площадки. Итак, начнём с нейтрального оборудования, это:

- столы производственные;
- навесные полки;
- ванны моечные.

Столы производственные
Лучше всего отдавать предпочтение столам производственным из нержавеющей стали. Для профессиональной кухни подойдёт, например, стол СПРб-1200 (с бортом). Размер – 120*70*86 см. Внизу есть полка, на ней можно разместить продукты. Столешница изготовлена из пищевой нержавеющей стали, с бортом.
Данная модель рекомендуется, во-первых, потому что водонепроницаема и влагоустойчива. Во-вторых, устойчива к агрессивным веществам – кислоте, красителю, маслу, бытовым средствам. В-третьих, на стол из нержавейки спокойно можно ставить, например, горячие кастрюли, стол не пострадает. Также поверхность можно легко очистить от загрязнений.
Такие столы можно использовать для приготовления блюд, хранения продуктов. В качестве основы под кухонный инвентарь столы из нержавейки лучше не использовать, потому что позиция не устойчива к механическому воздействию.

Навесные полки
Если просматривать навесные полки, то можем предложить серию полок из нержавеющей стали. Данная позиция удобна в использовании, в эксплуатации требует минимум ухода, не занимает много места. Полку решётчатую разборную ПН-211/1200 из нержавеющей стали можно использовать в качестве сушки для посуды, или разделочных досок. Также можно использовать просто, как полку для хранения посуды. Решётчатая полка изготовлена из нержавейки, есть возможность прикрепления к стене – это плюс. Можно расположить позицию там, где удобно, не займёт много места. Модель не подойдёт для хранения продуктов. В этом случае рекомендуем использовать полку ПН-121/1200 – настенную открытую. Размер 120*35*60 см. В ней можно держать крупы, приправы и всё, что душе угодно. Плюс – удобно брать, протянул руку и цель достигнута.

Ванны моечные
На кухне должно быть, как минимум четыре моечных ванны. Используются в моечном отделении общественного питания. На кухне для экономии времени лучше всего использовать двухсекционную ванну моечную ВМ-21/557 из нержавейки, цельнотянутая. Позицию предназначена для мытья посуды, столовых приборов. Могут также служить в качестве ёмкости для ополаскивания использованной посуды. Особой популярностью среди наших клиентов пользуется ванна моечная двухсекционная, цельнотянутая. Также в ванне моечной можно мыть овощи или фрукты. Если кухня небольшая, то для экономии пространства подойдёт ванна моечная ВМП-1/400 из одной секции, тоже цельнотянутая. Глубина раковины 30 см.
Выше уже говорилось о том, что планировка кухни процесс долгий и трудоёмкий. Однако не следует забывать о том, что именно от него зависит результат и успех вашего бизнеса.



Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку