Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Как избежать эмоционального выгорания, работая в офисе?

Как избежать эмоционального выгорания, работая в офисе? 2023-10-31 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Эмоциональное выгорание происходит тогда, когда человек занимается одинаковой, монотонной и вместе с тем напряжённой работой. Вы идёте на работу без желания, постоянно смотрите на часы, ждёте, когда закончится этот день и всё время прибываете в плохом настроении. Так каждый день. Если вы узнаёте себя в этом описании, то велика вероятность, что вы выгораете на своей работе. Не стоит отчаиваться – с этим можно бороться. А как – мы расскажем в этом материале.

Восстановление жизненного баланса

В своей жизни человек уделяет внимание четырём составляющим – своему телу, работе, контактам и смыслам. Важно соблюдение баланса. Во время эмоционального выгорания этот самый баланс нарушен. Так восстановите его. Следует наполнить свою жизнь чем-то помимо работы. Займитесь спортом, рисованием. Может быть вы хотели научиться прыгать с парашютом? Не откладывайте этот вопрос в долгий ящик. Действуйте сейчас.

Покиньте зону комфорта

Важно изменить условия жизни и исключить факторы, которые приводят к эмоциональному выгоранию. Встряхните свой организм, измените привычки. Устройте ранний подъём, на один, два часа раньше, замените кофе вкусным чаем, например.

Устройте своему организму разгрузку

Подарите себе любимому подарок – сходите на массах, купите новую одежду, запишитесь на плавание, заведите собаку. У каждого – индивидуально. Побалуйте себя и будет вам счастье.

Возьмите отпуск

У каждого человека количество дней будет варьироваться – кому-то достаточно стандартного отпуска, а кому-то для реабилитации потребуется 1-3 месяца. Постарайтесь отключиться от всего, что будет напоминать о работе, откажитесь от социальных сетей. В идеале – смените картинку и поезжайте на море.

Задайте себе несколько вопросов – почему это происходит? Могут быть различные причины. Вы можете не знать, зачем работаете именно тут, а не в другом месте, вас может не устраивать коллектив или заработная плата. У каждого свои причины и, быть может, действительно следует сменить компанию и станет лучше? Но где вероятность того, что на следующем месте работы не будет того же самого? Лучше решить проблему сейчас.

Помните, что после вышеперечисленных советов на работу следует возвращаться только в том случае, когда вам снова самому захочется на работу. Именно тогда закончится эмоциональное истощение. На самом деле, это довольно серьёзный вопрос. Если его не решать, то велика вероятность возникновения различных заболеваний, поэтому не следует откладывать.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку