Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

История создания обычной школьной парты

История создания обычной школьной парты 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Школьная мебель имеет богатую и интересную историю, особенно это относится к партам. В 19-ом веке появилось много церковно-приходских школ, образование перестало быть привилегией элиты. Врачи стали обращать внимание на здоровье учеников – они массово портили спины и зрение. Требовался специальный стол для чтения, для занятий. Самую первую школьную парту изобрёл русский учёный, основоположник науки о гигиене Фёдор Фёдорович Эрисман в 1870 году. Она была одноместной, с наклонной столешницей. Конструкция стола и стула была единой. Именно эту парту указом императора Александра 2-ого ввели во все школы, однако в историю вошло другое изобретение.

Школьная парта от ссыльного студента

Второй шаг в эволюции ученической парты сделал сосланный на Урал студент Петербургского университета Пётр Феоктистович Коротков. Он усовершенствовал конструкцию Ф. Ф. Эрисмана – сделал парту двухместной, добавил крючки по бокам для сумок (в то время у учащихся не было шкафчиков), сделал часть столешницы откидывающейся, чтобы детям легче было вставать из-за стола. Он же сделал в крышке отверстие для чернильницы-непроливайки, желобок для перьев. Школьная парта приобрела всем знакомые черты.

Место парты в современных школах

Во время СССР изобретение Петра Короткова получило повсеместное признание. Многие поколения учеников провели за партами его конструкции школьные годы. Со временем деревянный каркас парты заменили на более лёгкий металлический, а скамейку отделили от стола. В наше время парта почти повсеместно заменяется на ученические столы с прямой столешницей. Однако сохраняются и классические школьные парты, например, парта регулируемая по высоте и углу наклона столешницы. Её столешницу можно регулировать по углу наклона. Размеры металлического каркаса 64*70*76 см позволяют разместить с комфортом двух учеников. Столешница сделана из ЛДСП толщиной 16 мм. 


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку