Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Что такое ЛДСП. Виды и особенности материала

Что такое ЛДСП. Виды и особенности материала 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Аббревиатура ЛДСП расшифровывается как ламинированная древесно-стружечная плита. Этот материал стал настоящим спасением для тысяч предприятий и организаций и для миллионов простых людей. Они смогли купить себе качественную и недорогую мебель. В статье рассказывается об особенностях этого материала.

Отличия ЛДСП от других материалов

Древесно-стружечная плита является одним из материалов, искусственно созданных человеком. Вообще, она была создана по ошибке. Мастер Мейсон в 1924 году ушёл обедать и выключил кран для подачи горячего пара, но устройство было неисправно и кран продолжал работать. В результате получилась очень прочная плита. Сейчас ЛДСП производят в промышленных масштабах.

Другое её отличие - разнообразие цветов. Можно сделать плиту любого цвета и с любым узором.

Древесно-стружечные плиты очень просты в обработке, за что их ценят изготовители мебели. Из ДСП можно собрать любой предмет мебели - от рабочего стола до кровати, и во всех случаях работа будет произведена быстрее, чем с натуральным деревом.

Также ЛДСП отличается бюджетной стоимостью по сравнению с другими материалами. Это обусловлено недорогим производством. На изготовление ЛДСП идут древесные опилки и клей, а обклеивается плита ламинированной плёнкой. Торцы поверхностей отделываются кромкой. Эта плёнка и кромка защищают плиту от внешних воздействий.

Что касается особенностей ухода за изделиями из ЛДСП, то их надо беречь от воды. Если противоударная кромка отвалится, изделие очень быстро может прийти в негодность, рассохнуться и потерять привлекательный вид. Поэтому надо следить, чтобы кромка ПВХ не отпала. Прочитайте статью, как сделать офис комфортным


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку