Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Что нужно, чтобы открыть столовую с нуля

Что нужно, чтобы открыть столовую с нуля 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Несмотря на обилие кафе и ресторанов в крупных городах, столовые всё ещё пользуются популярностью. При этом в столовые ходят не только представители старшего поколения, которые застали времена Советского Союза, но и офисные сотрудники, работники производства, люди со сменным и плавающим графиком работы, студенты. После прочтения статьи вы узнаете, какие документы нужны для открытия столовой с нуля, где хорошо открывать столовую, каких людей стоит нанять, что из оборудования купить, как рекламироваться. Открытие своей столовой – прибыльный бизнес при правильном подходе, в котором, однако, очень высока конкуренция. Потому стоит предварительно просчитать все риски.

Как открыть столовую с нуля: документы

Для открытия собственной небольшой столовой нужно определиться с аудиторией. Если вы будете контактировать в основном с физическими лицами – простыми людьми, то вам выгоднее открыть ИП. Если же вы планируете обслуживать предприятия – школу, ВУЗ, ООО – то лучше будет открыть ООО. В случае с ИП в налоговую отдавать меньше документов, если вы выберете ООО, документов, ответственности и в перспективе прибыли будет больше. Индивидуальному предпринимателю потребуется следующий перечень документов:

1.       Заявление о государственной регистрации в качестве ИП.Картинка Что нужно, чтобы открыть столовую с нуля 1

2.       Копия паспорта.

3.       Квитанция об оплате пошлины.

Человеку, который организует общество с ограниченной ответственностью, придётся отдать в налоговую инспекцию следующие документы:

1.       Заявление о регистрации в качестве ООО.

2.       Решение о создании юридического лица.

3.       Учредительные документы.

4.       Квитанция об оплате пошлины.

Также обоим предпринимателям надо будет отдать документ на право пользования помещением, разрешения от СЭС и пожарной службы.

Как открыть столовую с нуля: место

Выбору места надо отдать приоритетное значение при открытии своей столовой. Малопроходное место не принесёт прибыли в конечном итоге. Обратите внимание на студенческие кампусы и университеты, на предприятия в промзоне, на офисные центры. В основном столовые открывают в вышеуказанных местах. Столовые в торговых центрах зачастую не выдерживают конкуренции с многочисленными заведениями быстрого питания и сетевыми кафе. Исследуйте местность в предполагаемом месте открытия. Кафе, другие столовые, даже магазины, в которых продаётся еда на вынос, помогут вам изучить опыт конкурентов и особенно их ошибки. Отмечайте всё – цены, вкус блюд, как ведут себя покупатели, что они предпочитают, от чего отказываются.

Как открыть столовую с нуля: персонал

При отборе людей на вакантные места стоит ориентироваться не на опыт, а больше на готовность работать и экспериментировать. Блюда в столовой не столь сложны в приготовлении – сварить гречку, макароны или борщ может почти каждая хозяйка. Обязательно нужны повара, работники линии раздачи, кассиры. Опционально – помощники поваров, подсобные рабочие. Бухгалтера можно нанять удалённо, уборщица может приходить два раза в день – перед открытием и закрытием столовой.

Как открыть столовую с нуля: мебель и оборудование

Картинка Что нужно, чтобы открыть столовую с нуля 2К выбору мебели рекомендуем отнестись со всей серьёзностью – низкого качества оборудование быстро сломается и вам придётся тратиться на ремонт. Профессиональное кухонное оборудование стоит дороже бытового, но оправдывает все вложенные затраты. Вам потребуется:

1.       Промышленное оборудование для кухни – плиты и сковороды, духовые шкафы, холодильники и морозильные шкафы, блендеры, миксеры, посудомоечные машины, машины для резки и шинковки.

2.       Нейтральное оборудование для кухни – мойки, нейтральные столы, производственные столы, противни, полки, шкафы и стеллажи для кухни. Сюда же можно отнести и кухонную посуду.

3.       Линия раздачи питания с мармитами. Сюда же надо отнести посуду и столовые приборы для гостей.

4.       Касса для наличного и безналичного расчёта.

5.       Мебель для гостевого зала - столы, стулья, кресла, диваны, вешалки.

6.       Мебель для персонала – шкафы, стеллажи, стулья.

7.       Расходные материалы – чистящие средства, губки, щётки, полотенца, салфетки, солонки и перечницы.

Как открыть столовую с нуля: реклама

Прежде чем сработает сарафанное радио и о новой столовой все узнают, вам придётся немного постараться – заказать и сделать вывеску и штендеры, развесить объявления, возможно, раздавать буклеты и листовки. Это самые простые шаги. С появлением первых клиентов можно будет корректировать меню и количество приготовленных блюд, отслеживать положительные и отрицательные моменты в работе и вовремя работать над ошибками.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку