Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Гайд: что нужно, чтобы открыть прачечную

Гайд: что нужно, чтобы открыть прачечную 2023-10-25 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Что нужно, чтобы открыть прачечную

Для открытия прачечной необходимо определиться с предполагаемым местом. Желательно, чтобы рядом были студенческие общежития, это обеспечит вам постоянный поток клиентов. Также владельцу прачечной желательно договориться с прилежащими заведениями о стирке одежды сотрудников и других вещей, например, скатертей и занавесок. Обеспечив постоянный поток клиентов, можно арендовать помещение. Из-за тяжести оборудования прачечные чаще всего устанавливают на первых этажах зданий или в цокольных помещениях жилых домов.

Как открыть прачечную самообслуживания

Для открытия мини прачечной может потребоваться от пяти стирально-отжимных машин и две-три сушильных машины. При этом лучше брать машинки со средним объёмом загрузки, от 5-7 до 15-25 кг – для стирки пледов и курток. Бытовые стиральные машины проработают недолго при нагрузке прачечной. Также дополнительно даже в небольшой прачечной может потребоваться стеллаж для хранения чистой одежды, столик и стул для администратора и компактный диван или пара кресел для ожидания клиентов. Определённую финансовую нагрузку займёт химия – стиральные порошки и кондиционеры, средства для чистки машин. Платежи за коммунальные услуги – за воду и свет – будут забирать значительную часть бюджета.

Выгодно ли открывать прачечную

Картинка Гайд: что нужно, чтобы открыть прачечную 1При грамотном расчёте прачечная окупается в течение одного года – трёх лет и начинает приносить прибыль. В некоторых случаях прачечная приносит прибыль после нескольких лет работы. В этом бизнесе, как и везде, имеется сезонность – к осени и весне приносят куртки и пальто, к зиме – зимнюю верхнюю одежду, горнолыжные костюмы, круглогодично – пледы, постельное бельё, одежду.

Ошибки при открытии прачечной

Картинка Гайд: что нужно, чтобы открыть прачечную 2Каким бы простым бизнесом ни казалось открытие небольшой прачечной самообслуживания, при этом можно допустить множество ошибок. Перечислим самые распространённые. Владельцы прачечной не продумывают место для будущей прачечной, не нарабатывают заранее клиентскую базу. Такой вопрос откладывать на потом не стоит, так как возможные посетители прачечной могут просто не узнать о существовании этого заведения. Также владельцы могут непродуманно закупить прачечное оборудование. Так, несколько стиральных машин небольшого объёма могут не справиться с большим потоком вещей. А сушильные машины в солнечных областях страны могут простаивать без дела.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку