Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Что делать, если сотрудники постоянно болеют в офисе

Что делать, если сотрудники постоянно болеют в офисе 2023-10-24 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Болеть лучше всего дома и в одиночестве, говорят врачи. Однако большинство людей предпочитают не брать листы нетрудоспособности, а отболеть на ногах, на работе. По мнению многих работодателей, это не самый лучший выход – один заболевший сотрудник заражает весь коллектив, с которым работает в одном помещении. Также этот человек работает спустя рукава, пусть даже не осознавая этого. Всё равно у болеющего работника понижается концентрация внимания, он чаще отвлекается на посторонние вещи. В итоге страдает выполнение поставленных задач. Такие сотрудники приносят меньше прибыли фирме, чем здоровые.

Многие руководители в таком случае практически силой выгоняют своих сотрудников болеть дома. Это выход, более разумный, чем решение болеть на работе. Однако выполнение поставленных планов в этом случае тоже страдает – болеющих сотрудников либо подменяют коллеги, которые не уделяют достаточно внимания чужим задачам, либо задачи копятся и копятся, чтобы обрушиться на выздоровевшего человека в первый же рабочий день.

Чем поможет рециркуляторКартинка Что делать, если сотрудники постоянно болеют в офисе 1

Что делать в такой ситуации? Разумное решение, которое используют всё больше и больше офисов – приобрести бактерицидный рециркулятор. Этот прибор пришёл в наши офисы из больниц. Там рециркуляторы заменили крупногабаритные приборы для кварцевания. Для работы с рециркулятором не требуются специальные навыки и умения, поэтому этим прибором может пользоваться любой человек. Поэтому рециркуляторы стали часто устанавливать даже в частных квартирах – для защиты членов семьи, особенно детей и пожилых людей со сниженным иммунитетом. Рециркулятор обрабатывает помещения, для этого достаточно в сезон обострений заболеваний включать его каждый день по полчаса. Эта рекомендация приемлема для большинства частных квартир, однако всё зависит от мощности прибора и объёма помещения.

Как работает рециркулятор

Для включения прибора достаточно подключить его к электричеству – либо напрямую в сеть, либо с помощью батареек. После этого остаётся только нажать на кнопку – включаются бактерицидные лампы, которые работают в безопасном для человека излучении. Аппарат при работе издаёт небольшой шум – до 40 дБ, что эквивалентно спокойной речи человека. Этот шум получается, потому что вентиляторы начинают забирать воздух из комнаты и прогонять его через бактерицидные лампы внутри прибора.

Примеры рециркуляторов

Картинка Что делать, если сотрудники постоянно болеют в офисе 2Рециркулятор РБК-1 идеально подойдёт для офиса либо для любого другого помещения, где бывает много людей – например, в школе, как на картинке. Эффективность такого прибора – 95%, чего вполне достаточно для обычного помещения. Только для некоторых помещений в больницах нужна абсолютная стерильность. Аппарат способен обрабатывать 70 м3 воздуха в час. Этого достаточного, например, для помещения площадью 23-24 м2 и высоты 3 м – за час времени работы рециркулятора, или для помещений меньшей площади – так и прибор будет работать меньше.

Облучатель воздуха Дезар-Кронт-802П ПО также отлично подойдёт офисам. Производительность аппарата – 80±8 м3. Этот прибор за час обработает помещение площадью 27 м2 и высотой 3 м. Эффективность обеззараживания – 95%, чего вполне достаточно для офисов. Преимущество этого прибора – в его мобильности. Его легко перемещать из комнаты в комнату. Выше эффективность требуется только для некоторых помещений в больнице, где нужна абсолютная стерильность.

Мы привели вам два прибора, которые помогут сохранить здоровье сотрудников на работе. Эта простая мера способна повысить эффективность работников. Если применить немного математики, легко вычислить, что выгоднее поставить один рециркулятор, чем постоянно отпускать работников на больничные или допускать нахождение невнимательных больных сотрудников на рабочем месте.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку