Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

Барные станции на предприятиях общественного питания

Барные станции на предприятиях общественного питания 2023-10-24 Металайн Металайн
https://artameb.ru Предприятия общественного питания, в которых есть барная зона, обязательно должны иметь специально оборудованные рабочие места для работников бара. Правильно оборудованная барная зона должна иметь барную стойку, рабочий стол, компактную мойку, место для профессионального барного оборудования, барный стеллаж. Также на барной станции должно помещаться всё барное оборудование, посуда, запас напитков, фруктов и льда. Всё это заставляет задуматься о приобретении барной станции.

Виды барных станций

Все барные станции можно разделить на открытые, закрытые и угловые. Также их можно разделить на стационарные и мобильные в зависимости от стиля заведения. Для выездного обслуживания идеальны мобильные барные стойки, которые легко собираются и разбираются, удобны при перевозке. Стационарные барные стойки созданы для баров, они прочные и вместительные.

Преимущества барной станции НБМВЛ-10/7Б

Модульные барные станции удобны тем, что из них, как из конструктора, можно собирать то, что нужно именно вам. Среди прочих барных станций у нас часто заказывают НБМВЛ-10/7Б, поскольку она имеет удобные размеры 100 см в длину, 70 – в глубину и 85 – в высоту. Это означает, что на ней поместятся все необходимые профессиональные аппараты и останется

Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку