Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

5 этапов в истории и эволюции офисного стола

5 этапов в истории и эволюции офисного стола 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Обычный рабочий стол, который можно увидеть в любом офисе, имеет свою богатую историю. С простого плоского камня стол превратился в современное эргономичное произведение. Сейчас столы делают даже из пластика и стекла, а формы таких столов поражают воображение. В статье мы расскажем о пяти этапах эволюции офисного стола.

Этап 1: стол во время древнего мира

Для пещерных людей столом служил большой плоский камень. В дальнейшем такой камень стали устанавливать на другие камни-опоры – это и был прообраз стола. В Древнем Египте уже имелся прообраз письменного стола, которым пользовались фараоны. Египтяне украшали мебель золотом, инкрустрировали её драгоценными камнями. Тогда же были придуманы и прочие предметы интерьера – стулья, кресла, сундуки. В Древнем Риме столы использовались в основном для принятия пищи, причём за ними не сидели, а лежали.

Этап 2: за чем работали средневековые писцыКартинка 5 этапов в истории и эволюции офисного стола 1

С постепенным развитием грамотности среди разных слоёв населения потребовалось простое место для письменной работы. Тогда появилась почти вертикальная поверхность для письма – прообраз бюро. Тогда же появились прямые письменные столы для работы, за которыми сотни монахов трудились, переписывая учёные и теологические труды. С изобретением книгопечатания надобность в постоянном переписывании литературы отпала. И письменные столы стали просто столами для чтения и переговоров. А для письма использовали бюро – высокие столы с почти вертикальной поверхностью для письма, за которыми работали стоя, чтобы сохранить осанку.

Этап 3: появление первых офисов в 19-ом веке

19-ый век знаменует собой научно-техническую революцию, после которой фабрикам потребовались сотни клерков для выполнения простой бумажной работы. Для этого создали офисы с простыми прямыми столами. За ними уже сидели, сначала на простых стульях и табуретах, потом на офисных креслах. Сами офисы в течение этого века никак не эволюционировали, и офисные столы оставались такими же неизменными – прямыми, одинаковыми для всех работников. Для руководителей были столы побольше, но они были такого же типа.

Этап 4: столы времён 20-ого века

Картинка 5 этапов в истории и эволюции офисного стола 2

В 20-ом веке несколько раз меняется система офисов и одновременно с ним меняется офисный стол. Мебель начинают делать из недорогих материалов – в ход пускают фанеру и древесно-стружечные плиты. Удешевление производства столов делает возможным быстрое оснащение офисов мебелью. Также конструкторы задумываются об эргономике мебели и, хотя основным изменениям подвергаются кресла, столам уделяется достаточно внимания. Так появляются эргономичные столы – криволинейные, у которых площадь столешницы больше, чем у обычных столов. В конце 20-ого века с появлением компьютеров появляются и специальные столы для компьютеров – у них есть тумба для системного блока, выдвигающаяся полочка под клавиатуру, подставка для монитора.

Этап 5: настоящее время (столов)

Классические столы прямой формы не устаревают, эргономичные их модели не уступают в популярности. Спрос на компьютерные столы не падает. Сейчас конструкторы предлагают эргономичные и современные модели столов. Их делают из дерева, ЛДСП, МДФ, пластика. По внешнему виду некоторые модели на привычные столы совершенно не похожи.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку