Каталог
График работы:
Пн-Пт 9:00-18:00
Каталог

7 способов сделать офис удобным и комфортным

7 способов сделать офис удобным и комфортным 2023-10-23 Металайн Металайн
https://artameb.ru

Современные люди проводят на работе большую часть дня. Рабочие места тоже можно сделать удобными и комфортными, что и доказывают крупные компании типа Google, Facebook или Яндекса. Однако это не значит, что только корпорации могут создавать удобный офис для работников. Офисное помещение любой фирмы можно и нужно сделать комфортным и уютным. В таких помещениях удобно будет работать, следовательно, сотрудники будут приходить на работу с радостью, а это, в свою очередь, повысит производительность людей. В статье рассказывается, как сделать офис удобным.

Способ первый – подготовка к организации рабочих мест

Создание офиса, комфортного для работы, начинается ещё на этапе проектирования и подготовки помещения. Важно утеплить помещение, поставить хорошие окна. Эти меры помогут сотрудникам не простывать в холодное время года. Также важно вовремя позаботиться о звукоизоляции офиса – чтобы шумные переговоры в одной комнате не мешали сотрудникам в соседнем помещении.

Способ второй – грамотная организация рабочих мест

Каждому знаком офис, где все сотрудники находятся в одном небольшом помещении, про такое ещё говорят: «на головах друг у друга сидим». Это говорит о стремлении руководства сэкономить на людях и их комфорте. Куда разумнее сделать вклад в будущее и заранее разумно распределить рабочие места. Формат офисов open space подразумевает большое количество людей в большом помещении с высокими потолками. В нём куда легче поставить дополнительные рабочие места, чем при кабинетном распределении людей.

Способ третий – качественная мебель для сотрудников

Немаловажное место в комфорте людей на работе занимает и мебель. Некачественная и неудобная, она не только доставляет дискомфорт человеку, но и приносит различные заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Здесь лучшим вкладом в будущее будет покупка качественной эргономичной мебели – столов для работы и ортопедических кресел как минимум.

Способ четвёртый – выделение зоны отдыха и столовой в отдельное помещение

Ещё один способ сделать офис удобным – позаботиться о месте для приёма пищи и месте для отдыха в рабочее время. Существуют исследования, которые доказывают необходимость кратковременного отдыха от работы в рабочий день. Это помогает освежить мысли, перезагрузить голову и на время переключиться с рабочих задач.

Способ пятый – добавить цвета в палитру офиса

Существует стереотип, что офисы в России почти все являются серыми и безликими. Большинством офисов это оправдывается – в обстановке офисов доминируют нейтральные тона: серый, синий, белый. Добавьте ярких и насыщенных цветов! При этом необязательно красить всё подряд – достаточно одного небольшого акцента – полос или аксессуаров. Также это помогает визуально распределить отделы в помещении open space – куда легче сказать новенькому человеку «иди в синий отдел», чем «иди вон туда, прямо, а за тем столиком поверни направо».

Способ шестой – позаботиться о климате помещения

Это означает следить за комфортной температурой в офисе, она составляет 22°С, и за оптимальной влажностью. Важно не пересушить воздух, так как это ведёт к снижению иммунитета у людей. В организации и поддержании климата в комнате помогают специальные аппараты – обогреватели, кондиционеры, сплит-системы, увлажнители воздуха, рециркуляторы. Необходимый минимум – хотя бы проветривать помещение и поставить непритязательные к уходу растения.

Способ седьмой – небольшой личный уголок у каждого сотрудника

Людям психологически важно иметь своё место везде. На работе современные сотрудники проводят большую часть дня, даже большую часть жизни. Поэтому важно выделить каждому свой уголок – поэтому люди ставят свою кружку в столовой, небольшие безделушки и фото на рабочий стол. Пусть это будет хотя бы ящик с замком в тумбочке, если клиенты компании видят рабочие места людей, но хотя бы небольшое место должно быть.


Вам нравится статья?
Интересно
Не уверен
Скучно

Возврат к списку